Два года повышены Лимфоциты и Нейтрофилы

Добрый день! Беспокоит анализ крови, который два года не меняется в отступающих от нормы показателях, повышены нейтрофилы и лейкоциты, постоянно, сдаю примерно раз в 3/4 месяца, тревожное расстройство, пью АД, но помимо этого беспокоит больс сутаве лодни где пальцы, только там, больше нигде не болят, и слабость правой руки и ноги, мышцы как будто тряуться и онемение сильное после сна. Шею и голову МРТ делала, все спокойно. Что это может быть и где искать и что еще сдать?!

не знаю о них, ранее не было выявлено
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите последние результаты анализов к вопросу пожалуйста чтобы оценить все показатели крови
У невролога получали консультацию по результатам мрт и жалобам на онемение и слабость в верхней конечности?

Ксения Андреевна, добрый день! Прикрепила. спасибо за ответ.

В ОАК снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов в %
Обычно такие изменения возникают на фоне перенесенной вирусной инфекции

Если такие изменения сохраняются в течение длительного времени ,то рекомендуется обследование на персистирующие инфекции ( Ig M,Ig G к ВЭБ,ВПГ,ЦМВ) ,маркеры вирусных гепатитов,ВИЧ
С результатами консультация инфекциониста

Ксения Андреевна, сдала анализы на эти выирусы, ЦМВ приложила анализ к вопросу, положительный - Ig G, Ig M -отрицательный, жду результатов отсальных, скажите пожалуйста в целом все не так ужасно? Гепатит, Сифилис, Вич- все отрицательно

Ig G положительный говорит о том что организм когда то столкнулся с данной инфекцией и выработал антитела к ней
Если бы был Ig M положительный,то это говорило бы об активной -острой форме инфекции
При снижении иммунитета,стрессе,ОРВИ вирус может активизироваться,клетки крови (нейтрофилы и лимфоциты) реагируют на это
В целом ничего опасного и страшного нет,миллиарды людей имеют антитела к данным вирусам
Вероятнее на фоне этого идут изменения в ОАК

Ксения Андреевна,получается что после этой инфекции у меняуже 2 года ОАК не придет в норму?я очень редко болею,сейчас никаких видимых ослабленийиммунитета нет, поэтому сдала анализ крови повторно. сдавала ОАК в августе прикреплю сейчас его тоже, анализы по тем же показателям были лучше. и СОЕ снизилась, была чуть выше,не говорит ли это тоже о чем то не хорошем то за месяц снизилась на 2 пункта.

СОЭ все что ниже 20 - вариант нормы
Вирусные персистирующие инфекции и вообще вирусные инфекции могут протекать в легкой форме ,либо бессимптомно

Наш организм постоянно сталкивается с вирусами,клетки крови начинают активно работать ,чтобы удалить вирус из организма ,отсюда изменения в анализах крови

Данные изменения ,как повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в %,не несут опасности для здоровья и не требуют никакого лечения ,не переживайте

Как будут готовы все результаты,плановая консультация инфекциониста
Каких то данных за заболевание крови по анализам нет
Крепкого здоровья!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария.

Такие изменения в лимфоцитах и нейтрофилах могут быть после перенесённой ЦМВ инфекции и сохраняться очень долго. Лечения не требуется.

Что касается онемения и слабости в конечностях,то обычно рекомендуют:
-проверить уровень витамина В9,12
-уровень магния и ферритина
-сделать МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника
-сделать ЭНМГ конечностей-для исключения повреждения переферичексих нервов
-далее обратиться очно к неврологу.

Александра Игоревна, добрый день! А сколько примерно может сохранятся такие показатели, уже 2 года так, меня это очень тревожит, могу ли я как то помочь организму снизить эти референсные значения курсом имуностимуляторов допустим? МРТ грудного и опясничного делала, там все в пределах нормы, нерв в руке невролог проверял, тоже ок, беспокоит боль только в костяшах палцев стрение/нижняя фаланга, может это артроз?

Александра Игоревна, я приложила ОАК месячной давности и он по показателям мне кажется лучше чем этот..

невролог проверял именно таким обследовованием.,как ЭНГМ?

артроз в теории может быть
подтверждают с помощью рентгена больных суставов
и сдают анализ на ревмопробы: РФ,СР, АСЛО,АЦЦП,мочевую кислоту.

изменения в лимфоцитах и нейтрофилах после ЦМВ инфекции могут быть и год и два. Все зависит от иммунитета в том числе.

От иммуностимулирующих эффект будет маловероятен.
Поэтому для более детального осмотра лучше обратиться к инфекционисту,при необходимости-к гематологу.

сравнивать анализы,сделанные в двух разных лабораториях нет смысла,везде разные референсы.
проводим контроль только в одной лаборатории.

Александра Игоревна, спасибо, если бы был артроз то это возможно что только одна область болит,больше ничего нигде не проявляет боли де.....нога и рука немеют оба справой стороны, в икре долгое время чувствуется как будто бы спазм а в руке слабость,хотя физически при активности это не проявляется,сумки и тяжелые вещи ношу в обеих руках.

да,артроз может так проявляться
поэтому рекомендации выше актуальны для дообследования

для купирования болевого синдрома могут рекомендовать:
-аркоксиа 60 мг 5-7 дней
-разо 20 мг 2 р в день
-мидокалм лонг 450 мг 10-14 дней
-мази нпвс-долгит или долобене 3р в день 7-10 дней

с результатами рентгена и анализов к ортопеду или ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. Но не острая форма. Повышен иммуноглобулин к цитомегаловирусу - IG G- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Ощущение что тянут мышцы и онемение после сна это может указывать на недостаток витаминов нейтротропной группы - тиамин, пиридоксин и возможно кобаламин. В данной ситуации может быть эффективен Комбилипен нейро-табс -содержит пиридоксин и тиамин в липофильной форме бенфотиамин что лучше для усвоения витамина. По анализу от августа тоже вирусная этиология. Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов, изменения лимфоцитов и нейтрофилов не стабильные, они разные в динамике, потому с вашим описанием не совсем сходится.

Такие показатели, как в свежем анализе, мы вообще можем интерпретировать как норму, так как имеется незначительное процентное изменение, при этом абсолютные значения клеток в норме.

Если рассматривать старую клинику, вероятно был контакт с вирусной инфекцией и временное колебание показателей лейкограммы.

Такие результаты анализа на ЦМВ нам говорят о прошлом контакте/заболевании, и не говорят об активной инфекции.

При таких симптомах я бы рекомендовала исключить ревматологические причины. С этой целью я своим пациентам назначаю:
Повторный контроль клинического анализа крови
С-реактивный белок
Ревматоидный фактор
АЦЦП
АНФ
антитела к двуспиральной ДНК

В таких ситуациях показана консультация ревматолога.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здраствуйте. У вас повышение только относительное содержание нейтрфилов,лимфоцитов, на них мы не орентируемся Абсолютное содержание клеток у вас в норме. Соответсвенно никаких патологий со стороны крови нет