Консультация гематолога /

Макроцитоз, болят суставы, ткани возле суставов и позвоночник — вопрос №1551305

Макроцитоз более 2 лет, болят суставы, спина, вокруг суставов ткани изменены, лимфаденопатия год не ясной этиологии. Ферриттн, железо, в12, фолиевая в норме. Принимаю солгар. Не моё состояние, не моё тело

Возраст: 38

Хронические болезни: Панкреатит

Гематолог
Юлия, добрый день.
По общему анализу крови клинически значимых изменений нет.
Учитывая воспалительный процесс в сустав повышен СРБ, а также ферритин (как маркер воспаления) может отражать ложно повышенный результат, поэтому оптимально оценить показатель НТЖ - насыщение трансферрина железом, при уровне ниже 19% речь идет о латентном дефиците железа. При его подтверждении для лечения рекомендуется принимать лекарственные препараты(Сорбифер, Мальтофер, Феррум-лек), а не БАДы, так как они не проходят должной проверки качества и содержать очень низкие дозы железа для лечения. В результатах не указан уровень витамина В12 (в работе).
По приложенным инструментальным исследованиям нужно продолжить лечение у ортопедов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, анализ пришёл в12 в норме. Срб повышался до 38 а соэ до 58. Частые глоссит, за год 4р, в коленном суставе справа субхондральный склероз суставных поверхностей. Ломит всё тело

Клиент
Мария Сергеевна, ещё у меня уже долгое время впадают волосы 1/4 осталась. все костиболят особенно суставы и спина, год уже лимфаденопатия, врачи не находят причин. Разводят руками, а я себя плохо чувствую. Прошу вас, дайте совет что мне ещё сдать чтобы убедиться что нет онкологии?
Клиент
Мария Сергеевна, у ортопеда была, лечение прошла но без изменений, суставы и ткани вокруг болят и тянут
Гематолог
Юлия, данных за онкологию по анализам нет. Чтоб убедиться, что нет дефицита железа нужно сдать сывороточное железо и ОЖСС, чтоб рассчитать НТЖ и понять есть ли дефицит железа.
Учитывая симптоматику по суставам, выпадение волость, слабость, не обследовались ли вы на ревматологическую и аутоиммунную патологию: реавматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, АЦЦП?
СРБ и СОЭ будут закономерно повышаться при воспалении в суставах.
Клиент
Мария Сергеевна, ожсс, сывороточное железо в норме
Гематолог
Юлия, необходимо рассчитать НТЖ, укажите показатели пожалуйста. Если все в норме, то оптимально исключить ревматологическую и аутоиммунную патологию(выше).
Клиент
Мария Сергеевна, а что такое ТНЖ
Гематолог
Юлия, НТЖ - насыщение трансферрина железом.
Клиент
Мария Сергеевна, ревмопробы в норме, а вот аутоиммунный анализы не назначают. Я год мучаюсь уже. Сейчас на работе резко фалангу закрутило жгёт на ноге не возможно. По телу у меня по 2-3 месяца синяки не проходят
Клиент
Мария Сергеевна, это анализ в норме.
Гематолог
Юлия, если ферритин и НТЖ в норме, то показаний для приема препаратов железа нет. Только для профилактики во время менструаций можно.
Если беспокоит появление синяков, то дополнительно можно сдать коагулограмму(АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген), чтоб исключить коагулопатию.
Относительно суставных болей сдать аутоиммунные маркеры: АНФ на НЕ-р 2 линии, АЦЦП, Антитела к дсДНК, и при отклонениях обратиться к ревматологу.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо вам большое. В понедельник постараюсь всё сдать
Клиент
Мария Сергеевна, у меня щелочная фосфотаза снижена ещё
Гематолог
Юлия, если снижение выраженное не лишним оценить функцию щитовидной железы, если не оценивали.
Клиент
Мария Сергеевна, щитовидную проверяла, узи анализы делала у эндокринолога была всё в норме
Клиент
Мария Сергеевна, боль в фаланге такая что поднялась температура 37,4
Гематолог
Юлия, примите НПВП, парацетамол при температуре выше 38.5 и обследуйтесь.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, какой именно уровень витамина В12 у вас?

По анализу крови критичных отклонений нет, данных за заболевание крови или онкологию у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, Здравствуйте, 480
Гематолог
Да это нормальный уровень
Гематолог
Прием препаратов железа необходимо продолжить по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария Игоревна, у меня по телу синяки расплывчатые Иресть как будто старенькие но не уходят месяца 2 уже. Сейчас на работе не могу стать на ногу левую фаланга болит, резко жгёт выворачивает, выпирает. Работаю мёд сестрой
Гематолог
Это связано с воспалительным процессом в суставах, вы принимаете какое-то лечение?
Клиент
Мария Игоревна, ставила хондроитин 1,5 месяца, мовалис толку нет. Болят ткани в внутренней части коленного сустава. Очень болит стопа
Гематолог
Вам Надо продолжить дообследование и лечение у ревматолога
Клиент
Мария Игоревна, спасибо вам большое ??
Гематолог
Пожалуйста ?