Консультация инфекциониста /

Передача бешенства — вопрос №1001524

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

Моя кошка поймала птицу (дрозд). Увидев это, я ее подозвала, кошка прибежала, я взяла ее на руки, шерсть была немного влажная. Прошло некоторое время и я очень испугалась, что это могла быть кровь птицы, которая осталась на шерсти кошки. Я не помню а тот момент заметила ли я кровь на ней или нет. Могла ли я заразиться бешенством или столбняком или чем-то от птицы через кошачью шерсть? На руке немного стёсана кожа была. Не до крови, но верхний слой содран. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ. И прошу прощения за, возможно, глупый вопрос.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, заразится ничем не могли.
Вирус бешенства неустойчив во внешней среде,
пернатые не являются переносчиками вируса.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска нет, переживать не стоит. Бешенство не передается через кровь, только через слюну. У птиц не развиты слюнные железы, поэтому они не могут быть источником инфекции. И контактным путем бешенство не передается.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Птицы не болеют бешенством. Им болеют только млекопитающие.