Консультация психотерапевта /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1001611

Добрый день! Психотерапевт на приеме поставил диагноз F43.2, назначил Тералиджен 5 мг по 1 таб. за 40 мин до сна и Ципралекс 10 мг по 0,5 табл. Симптомы: после ремонта, который прошел эмоционально очень тяжело и меня не устроил результат, появилась бессонница, апатия, очень сильный невроз и тахикардия. До этого была на приеме у невролога, который выписал Адаптол. На фоне его приема нервозность чуть утихла, бессонница и апатия остались. Целесообразно в моем случае пить антидепрессант, который выписал психотерапевт или обойтись только Тералидженом? Меня больше беспокоит бессонница, с депрессивным состоянием хочу сама справиться.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,основа вашего лечения антидепрессант+поддерживающая терапия.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Патогенетическая терапия тревожно - депрессивных расстройств заключается в назначении антидепрессанта и психотерапевтической работы с пациентом.
Тералиджен всего лишь вспомогательный препарат, работает пока вы его принимаете.
При его отмене с большой вероятностью все вернется.
Лечение ципралексом рекомендую начать, это легкий антидепрессант, который хорошо переносится в большинстве случаев.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, Скажите, а как длительно нужно принимать Ципралекс?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не менее 6 месяцев, c момента ремиссии по заболеванию
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что хотите справиться без антидепрессантов попробовать можно, но надо смотреть на степень проявления симптомов, главное тут не запустить, иначе лечение может затянуться на более длительное время в дальнейшем.

Тералиджен продолжайте принимать, его можно длительно.

Самостоятельно читайте литература
Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Х.Расс - Ловушка счастья.

Плюс делайте диафрагмальное дыхание (В интернете методика полностью описана) поможет улучшить сон, так и снизить напряжение и тревогу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, ситуация с ремонтом была стрессовой для Вас - ожидания, напряжение, разочарование, чувство бессилие, беспомощности, утрата контроля, несправедливость. Попробовать и без лечения, только на психотерапии, возможно, но стоит отслеживать своё состояние, если симптоматика будет сохраняться или усиливаться, тогда будет необходимо подключить лечение и проработать эту травмирующую ситуацию.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все же лучше в вашем случае Будет позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!

Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессант принимать необходимо. Т.к. он стимулирует серотониновые рецепторы, что способствует более быстрому формированию новых межнейрональных связей.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана. Можно попробовать справиться пока без антидепрессанта. Депрессия у Вас ситуационно обусловленная. А находясь в той обстановке, что Вас не устраивает, усугубляет состояние ещё больше.
Однозначно стоит идти на психотерапию, чтобы решить данную проблему и пока принимать транквилизатор. А к антидепрессанту прийти Вы всегда успеете.