Крапивница от амоксиклава

Здравствуйте! Даю ребёнку амоксиклав. Заметила крапивницу на ногах. Я могу прекратить антибиотик? Остался всего лишь один день приема. Какие сдать анализы на аллергию на препараты и антибиотики? Дала зиртек

Нет
32 года

Добрый день! Отменяйте антибиотик и давайте зиртек несколько дней. Участки мажьте фенистилом 2 раза в день

Здравствуйте.
Препарат однозначно отменить, если реакция была на него. По какому поводу пили данный препарат?

Здравствуйте.
Да, антибиотик нужно отменить, если другой аллерген исключен.
Ребенку зодак 10 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, какие можно слать анализы, чтобы исключить препараты-аллергены?

Принятый ответ

Можно сдать специфические IgE к конкретным препаратам на которые подозреваете аллергию.

Здравствуйте, отменяйте препарат, внутрь смекта в течение 3 дней, чтобы вывести аллерген, продолжить зиртек 7дней, наносить на место высыпаний гель фенистил 3 раза в день.

Добрый вечер! В данном случае обязательно отменить антибиотик! Подключить адсорбент- Полисорб или Смекту 3 р в день. Зиртек продолжать давать . Если отёк не пройдёт, или будет распространяться дальше желательно обратится в Педиатрическое Отделение, провести курс терапии в уколах Супракстин 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, отёк практически сразу сошёл после приема Зиртека. Сейчас на коже ничего нет.

Принятый ответ

Очень хорошо! Антибиотик отменить- аллерген ликвидирован. В даном случае продолжать курс антигистаминного .

Здравствуйте!
Да, конечно лучше его отменить, так как действительно это похоже на аллергическую реакцию.
Ничего страшного не будет, переживать из-за прекращения препарата не стоит.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артур, какие можно сдать соответствующие анализы? Меня интересует, какие антибиотики подходят , а на какие у него аллергия. Если есть такие анализы , конечно, у детей

Принятый ответ

есть чувствительность на антибиотики, а на аллергены к антибиотикам сдать не получится, можно узнать в лаборатория насчет аллергопанели, но маловероятно, что получится найти.

На практике в динамике можно выявляться аллергии на антибиотикотерапию.

Так же стоит понимать, что все антибиотики сладкие, и поэтому нельзя исключать и того, что аллергия на добавку, а не на само действующее вещество.