Консультация психиатра /

Бензодиазепины у детей — вопрос №1001828

у ребенка симптомы схожие с моими в прошлом, которые удалось купировать алпрозоламом, подскажите его могут выписать ребенку, или же другой бензодиазепин ? ребенок очень тревожный ни на кого не срывается но сам постоянно нервничает, обычные седативные средства и фенибут не помогают, нейролептики тоже

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Алпразолам противопоказан у детей и подростков до 18 лет.
Есть разрешенные бензодиазепиновые транквилизаторы для применения у детей - диазепам, клоназепам, лоразепам, нитразепам.
Но для их назначения ребенку должны быть веские показания и обоснования. Состояние психического беспокойства и тревога связанные с будничными проблемами не могут оправдывать их назначения.
Клиент
Надежда, назовите пожалуйста пример симптомов человека которому оправданно выписать препараты данного спектра(диазепам, клоназепам, лоразепам, нитразепам)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Взрослым могут назначаться коротким курсом при лечении тревожного и панического расстройства (в составе комплексной терапии), нарушении сна, алкогольной абстиненции (в наркологической практике).
У детей только с серьёзными неврологическими заболеваниями, дцп, некоторые формы эпилепсии, спастические парезы.
Да и то ни как препараты первого ряда.
На практике выписываются очень редко, как детям так и взрослым, заменяются другими препаратами, без аддиктивного потенциала.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста что тогда делать с ребенком, все психотерапевты к которым мы обращались как один говорят что они бессильны и нужно обращаться к психиатру, с их слов у ребенка психотравмы которые они как могли проработали, но нейромедиаторные процессы нарушены, лечить можно только препаратами. но психиатры же говорят что не могут выписать более сильные препараты чем фенибут, не обьедаться же этим фенибутом чтобы достичь анксиолитического действия
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Какой возраст ребенка?
Клиент
Надежда, 15 лет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен не пробовали назначать?
Клиент
Надежда, назначали
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Без эффекта?
Есть и другие конечно, сонапакс, неулептил.
Но только перед назначением хорошо оценить пользу и риски.
А из транквилизаторов разрешен еще атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сонапакс назначили, тревожные симптомы не прошли, при приеме тералиджена симптомы не только не прошли но и усилились - лекарство отменили. Неулептил не назначали. в ближайшее время идем к психиатру, подскажите как ему сказать чтобы он выписал что либо сильнее, я не могу смотреть как мучается мой ребенок. Я знаю что данными препаратами многие злоупотребляют и из за этого их назначение сильно ограничено но сейчас что делать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тут дело не столько в злоупотреблении сколько в толерантности.
Да, на 2 - 3 недели можно назначить бензодиазепиновый транквилизатор, а дальше что? Толерантность будет расти, дозы нужно будет увеличивать, а потом еще помимо текущих проблем наслоиться синдром отмены. Нет, транквилизаторы только временное решение но не выход их ситуации. Из препаратов можете попробовать обсудить назначение неулептила в каплях.