Консультация инфекциониста /

Коксаки? Вирусная или бактериальная картина — вопрос №1002014

Добрый день, ребёнку 2 года, позавчера поднялась температура 37,5 вечером, ночью до 39.3 и так до сих пор два дня скачет до 39.2 каждые пять часов, сбиваю чередую нурофен и эффералган. Аппетита нет вообще, кусает и бросает. При 38 играет и бегает, много писает и пьёт, но 39.3 лежит пластом. При осмотре сегодня педиатр увидела сыпь на ладонях и пару папул на голенях (ступни чистые), еле заметная на груди и животе. В горле тоже папулы есть. Сказала что это энтеровирус, прописала питье, мирамистин и жаропонижающее. Сегодня сдали мочу кровь- пришёл первый анализ и судя по нему у меня подозрения на бактериальную инфекцию либо я ошибаюсь. Подскажите ваше мнение о заболевании.

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Кровь, действительно, в пользу бактериальной инфекции, но изменения в основном в процентном соотношение, пока показаний к антибиотикам нет. Продолжайте лечение, назначенное педиатром.
Но сыпь на ладонях похожа на Коксаки.
Вполне возможно на фоне вирусной инфекции наложилась бактериальная.
Клиент
Евгения,
Подскажите, пришёл только что СОЭ 2 - значит нет воспаления? Я переживаю чтобы не было пневмонии, или осложнения, у соседей так случилось на фоне коксаки. Легкие им тоже слушали чистые а рентген показал

Терапевт
Пока нет данных предполагать тяжёлое бактериальное осложнение, изменения в крови не критичные. Пока продолжайте терапию, пересдайте общий анализ крови через неделю.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение при энтеровирусе симптоматическое, похоже сыпь на энтеровирус.
К лечению добавить сорбент и антигистаминные. Симптомы в среднем продолжаются 1-2 недели. По крови похоже начинающаяся бактериальная инфекция, пока картина не критична.
Клиент
Ирина,
Спасибо, подскажите, пожалуйста, как долго держится подъем 39? Очень пугает, третий день и третью ночь поднимается сильно
Инфекционист
До недели может повышаться.
Инфекционист
Здравствуйте! В крови изменения, свойственные интоксикации. Сказать однозначно, что это бактерия нельзя, сдвиги минимальные.
Лейкоциты нормальные, соэ в норме, анемии нет.
Показаний для проведения антибактериальной терапии нет.
Желательно повторить кровь через день.
Высыпания на ладошках и если есть пузырьки в глотке, то это энтеровирус. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Нина,

Спасибо!! Подскажите, почему слазят ногти от коксаки через время и можно ли предотвратить?