Анализ крови и мочи
Здравствуйте, скажите пожалуйста, по анализу необходимо ли ребенку антибиотик? И вообще какая кровь у ребенка, болела очень сильно, ангина вирусная, потом лимфозуел воспалился шейный, сейчас пришел в норму, пили антибиотик 7 дней амоксицилин, потом неделя перерыв и снова температура по 38,5, держалась 3 дня, врач сказал, либо два вируса было сразу, либо мононуклеоз возможно был.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки бактериальной инфекции. На сегодня какие жалобы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, сегодня без температуры первый день, кроме температуры жалоб не было с 4 числа
Все признаки процесса на выздоровление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции. Что на сегодняшний день беспокоит ребёнка?
Марина, кроме температуры ничего, сдавали стрептатест, отрицательный. Была температура вчера 37,5, делали рентген, все чисто
Сегодня получается нет температуры? Как общее состояние ребёнка?
Марина, сегодня нет, состояние хорошое, активна
В данном случае, считаю, что антибиотик не нужен. Только по анализам мы не лечим, необходимо ориентироваться в комплексе на анализ и клиническую картину. Раз температуры нет и состояние ребенка удовлетворительное, то можно посмотреть кровь в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме. Рентгенография тоже в норме.
А вот по анализу крови проявления бактериальной инфекции.
Сейчас какие жалобы у ребёнка? Какой антибиотик пропили?
В целом вирус Эпштейн Барра может давать такую "бактериальную" кровь. Но лечения антибиотиком не всегда требует.
На его фоне еще нужно контролировать печеночные пробы АлТ и АсТ. И делать узи печени и селезёнки, бывает их увеличение. Рекомендую сделать для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАМ без воспалительных изменений
Оак признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, преобладание нейтрофилов незначительное над лимфоцитами)
Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет.
По оак повышены лейкоциты и нейтрофилы это признак бактериальной инфекции.
Что на сегодня беспокоит ребенка ?
Добрый вечер! По анализу мочи все хорошо. По анализу крови признаки бактериальной инфекции(лейкоцитоз, и нейтрофилы повышены над лимфоцитами. Сейчас жалобы на что то сохраняются?
Наталья, никаких жалоб нет на сегодня, вчера только небольшая температура, до 37,5.
Очень хорошо, продолжаем симптоматическое лечение. Выздоравливайте!