Высокий СОЭ

На плановом медосмотре, обнаружили высокий СОЭ, какие мои действия? Общее состояние хорошее, есть ожирение 1 степени, худею, сбросил за 8 месяцев со 140 до 123. Какие мои действия. Мужчина, 40 лет. Стоит эндопротез тазобедренного сустава, иногда болят колени.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен холестерин, соэ
Признаки воспаления
Сдайте срб, рф, асло
Консультация ревматолога
В связи с повышением холестерина принимайте омега-3 1000 в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления, учитывая боли в суставах это может быть с этим связано, рекомендую сдать дополнительно СРБ, , мочевая кислота, АСЛО, липидный спектр, выполнить рентгенографию коленных суставов, консультация травматолога!

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ может реагировать на воспалительный процесс суставов . Нужно дообследоваться , сдать ревматоидный фактор, СРБ, АСЛО , рентгенография коленных суставов. После получения результатов анализов, консультация ревматолога.

Принятый ответ

Доброго времени суток Илья.По анализу крови повышен холестерин и СОЭ. СОЭ неспецифический маркер воспаления, повышается при любых воспалительных процессах в организме, в том числе
и в коленных суставах (остеоартроз ).
Нужно сдать дополнительные анализы: кровь на СРБ , ревматойдный фактор, АСЛО , липидограмму, мочевую кислоту, пройти и рентгенография коленных суставов.
С анализами осмотр участкового терапевта, консультация ревматолога. По поводу высокого холестерина можно ограничиться диетой.Нужна средиземноморскую диету, богатая морской рыбой, морепродуктами и овощами.
Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяцев.
Ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Через три месяца повторить кровь на липидограмму. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗИ БЦА .

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо только лишь повторить анализ в динамике через неделю, и затем принимать решение по объему дообследования. Могли перенести вирусную инфекцию, в том числе безсимптомно (моноциты снижены), что и явилось причиной повышенного СОЭ. При этом оно должно постепенно снижаться до нормы.

Доброго утра ! Соэ - неспецифический показатель , часто он повышается на любое суставное проявление . Поэтому здесь его повышение логично (с ваших слов - болят колени , проведено эндопротезирование сустава). Можно дополнительно сдать СРБ и РФ , чтобы исключить активный воспалительный процесс . Если они будут повышены - то нужна будет консультация ревматолога . Как профилактика дальнейшего поражения суставов можете принимать хондропротекторы ( Дона 1 Саше 1р/д или Артра 500 мг 1 таб 1 р/д до 6 мес ).

Доброе утро.
Изолированное повышение СОЭ связано с вашим суставным синдромом..
И конечно суставной синдром у вас есть и пока будет.
Идти никуда не нужно.
Вы все делаете правильно.Вам нужно худеть и дальше.
И заниматься суставной гимнастикой для коленных суставов

Здравствуйте. Соэ это показатель который реагирует на любое воспаление, а у вас суставы,поэтому он и будет повышен.Контроль веса.Так же немного повышен холестерин, нужно придерживаться средиземноморской диеты+омега-3 1000 мг в день 3 мес.

Здравствуйте!
Соэ может быть ускорена на фоне проблем с суставами.
Вам стоит дополнительно сдать кал на скрытую кровь
Флюорография
Кровь на ПСА
Ферритин
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
В планах узи сонных артерий на предмет атеросклероза и «бляшек». По результатам решить вопрос о необходимости приема статинов.
ОАК пересдать в динамике через 2 недели. Соэ может реагировать на стресс, физические перегрузки, перенесённую орви - возможно это эпизодическое повышение.