Консультация терапевта /

Высокий СОЭ — вопрос №1002145

На плановом медосмотре, обнаружили высокий СОЭ, какие мои действия? Общее состояние хорошее, есть ожирение 1 степени, худею, сбросил за 8 месяцев со 140 до 123. Какие мои действия. Мужчина, 40 лет. Стоит эндопротез тазобедренного сустава, иногда болят колени.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен холестерин, соэ
Признаки воспаления
Сдайте срб, рф, асло
Консультация ревматолога
В связи с повышением холестерина принимайте омега-3 1000 в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления, учитывая боли в суставах это может быть с этим связано, рекомендую сдать дополнительно СРБ, , мочевая кислота, АСЛО, липидный спектр, выполнить рентгенографию коленных суставов, консультация травматолога!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ может реагировать на воспалительный процесс суставов . Нужно дообследоваться , сдать ревматоидный фактор, СРБ, АСЛО , рентгенография коленных суставов. После получения результатов анализов, консультация ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Илья.По анализу крови повышен холестерин и СОЭ. СОЭ неспецифический маркер воспаления, повышается при любых воспалительных процессах в организме, в том числе
и в коленных суставах (остеоартроз ).
Нужно сдать дополнительные анализы: кровь на СРБ , ревматойдный фактор, АСЛО , липидограмму, мочевую кислоту, пройти и рентгенография коленных суставов.
С анализами осмотр участкового терапевта, консультация ревматолога. По поводу высокого холестерина можно ограничиться диетой.Нужна средиземноморскую диету, богатая морской рыбой, морепродуктами и овощами.
Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяцев.
Ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание. Через три месяца повторить кровь на липидограмму. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗИ БЦА .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Необходимо только лишь повторить анализ в динамике через неделю, и затем принимать решение по объему дообследования. Могли перенести вирусную инфекцию, в том числе безсимптомно (моноциты снижены), что и явилось причиной повышенного СОЭ. При этом оно должно постепенно снижаться до нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго утра ! Соэ - неспецифический показатель , часто он повышается на любое суставное проявление . Поэтому здесь его повышение логично (с ваших слов - болят колени , проведено эндопротезирование сустава). Можно дополнительно сдать СРБ и РФ , чтобы исключить активный воспалительный процесс . Если они будут повышены - то нужна будет консультация ревматолога . Как профилактика дальнейшего поражения суставов можете принимать хондропротекторы ( Дона 1 Саше 1р/д или Артра 500 мг 1 таб 1 р/д до 6 мес ).
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Изолированное повышение СОЭ связано с вашим суставным синдромом..
И конечно суставной синдром у вас есть и пока будет.
Идти никуда не нужно.
Вы все делаете правильно.Вам нужно худеть и дальше.
И заниматься суставной гимнастикой для коленных суставов
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Соэ это показатель который реагирует на любое воспаление, а у вас суставы,поэтому он и будет повышен.Контроль веса.Так же немного повышен холестерин, нужно придерживаться средиземноморской диеты+омега-3 1000 мг в день 3 мес.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Соэ может быть ускорена на фоне проблем с суставами.
Вам стоит дополнительно сдать кал на скрытую кровь
Флюорография
Кровь на ПСА
Ферритин
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
В планах узи сонных артерий на предмет атеросклероза и «бляшек». По результатам решить вопрос о необходимости приема статинов.
ОАК пересдать в динамике через 2 недели. Соэ может реагировать на стресс, физические перегрузки, перенесённую орви - возможно это эпизодическое повышение.