Необходимость в препарате Эсперавир

Добрый день. Нужно ли принимать Эсперавир? Ковид подтвержден, 4 день болезни, температура 37.4, слабость, насморк, небольшой кашель, сатурация 98-99. Смущает оговорка в инструкции о принятии данного препарата в условиях стационара.

ВСД
40 лет

Здравствуйте. Препарат токсичный, не просто переносится. Но входит в клинические рекомендации по лечению Ковид-19, назначается в первые 3-5 дней болезни.

Добрый день. Препарат действительно лучше принимать под постоянным контролем врача, и в первые сутки болезни. Переносится тяжело. Если у вас легкое течение, то необходимости в этом препарате нет. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.