Консультация невролога /

Кисты у ребёнка 1 месяц — вопрос №1002460

Ребёнку 1 месяц. На нейросонографии обнаружили мелкие кисты справа сосудистого сплетения, диаметр 1,5-2 мм. Опасно ли это ? Как лечить? Заключение: эхографические признаки множественных мелких кист сосудистого сплетения правого бокового желудочка.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены множественные кисты сосудистых сплетений.
Это говорит о том,что во время родов лопается сосудик и на месте этого кровоизлияния формируется капсула-киста.
По сути,когда их много это говорит о перенесенной гипоксии или внутриутробной инфекции плода.
Кисты диагностического значения не имеют,на развитии ребенка не сказываются,рассасываются ближе к году.
Уточните какие у вас жалобы.
Нет ли обильных срыгиваниий,тремора подбородка,конечностей,"выпучивание" глазок,запрокидывание головки назад?
Окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов при родах, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. На здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,кисты сосудистых сплетений образуются во время родов,никакой опасности они не несут, обычно к 12-18 месяцам они рассасываются. Если малыша ничего не беспокоит, развивается согласно возрасту,прибавляет вес как положено,то повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна !Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,кисты лечения не требуют ,как правило самостоятельно рассасываются к 1-1,5 Как развивается ребёнок ,других жалоб нет ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие изменения врождённые, ни на что не влияют и лечить их не нужно, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
если ребенок растет и развивается по возрасту лечение не требуется.
планово посещайте невролога каждые 3 месяца
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ изменения есть, но клинически они себя никак как правило не проявляют, за ними надо просто наблюдать, специфического лечения не требуют.
Учитывая, что жалоб нет, то поводов для переживаний нет. проходят самостоятельно до 1 года.

Не опасно.

Будьте здоровы!