Как помочь коту дожить максимально без усыпления

Кот европеец. 12 лет. Кастрирован. Уже неделю не ест. Только пьет иногда. На хирургическом осмотре вчера сказали весь кишечник в кистах. Видимо, сейчас уже одна киста полностью перекрыла проход - Барий встал в области тонкого кишечника. С почками тоже проблема. Неделю назад поставили Почечную недостаточность. По анализам: MCV-33,8 MCHC-264 RDWc-18,9 PLT-116/145 Лимфоциты-19 Мочевина 22,6 Креатинин-176,7 Общбелок- 82,6 Альбумин(АГК)-0,79 АСТ-50,0 АЛТ-86,7 ЩФ-91,1 ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Что можно самой колоть подкожно, чтобы облегчить его состояние?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
Солевые растворы (например, Рингер Лактат или прочие изотонические растворы) для поддержания гидратации, если кот пьет мало.
Подкожное введение витаминов, например, витамины группы B, которые могут помочь поддержать аппетит и общее состояние.
Обезболивающие препараты, если кот испытывает дискомфорт.

Элен Нверовна, скажите, а чем можно заменить лактат-содержащие препараты? т.к. тех нигде нет. И возможно ли их купить без рецепта?

Стерофундин, но там внутривенное вливание, в клинике могут один раз прокапать, но оставить внутривенный катетр,чтобы вы дома продолжили капать
Или раствор рингера локка

Элен Нверовна, а то что кот часто сглатывает, могли ли ему повредить гортань при давании бария? глотает так, как человек когда болит горло. Ацесоль начала колоть подкожно и вит В12, днем вроде даже активничал. Сейчас опять сидит в шкафу и сглатывает. По анализам крови не понятно есть ли инфекция в горле?

Да это могло вызвать раздражение гортани или пищевода, что может объяснять его поведение. Коты, испытывающие дискомфорт в области горла, могут сглатывать, как люди при боли в горле.
Можете орошать ротовую полость люголь виалайн, два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если патология активно прогрессирует и киста механически перекрыла проходимость кишечника - прогноз в данном случае, к сожалению неблагоприятный. Подобные процессы могут сопровождаться болью, спазмами. В домашних условиях помочь коту и облегчить состояние возможности практически нет. Лучше обратиться в клинику для уточнения возможности применения сильного анальгетика трамвет, он строгорецептурный. Или если питомец мучается - лучше рассмотреть вопрос гуманной эвтаназии.