Не знаю как лечить

У ребенка два года вчера утром началась рвота и диарея, дали смекту, рвота прошла, диарея была весь день. Затем к вечеру поднялась небольшая температура, сбили парацетамолом. Утром опять температура, больше никаких симптомов нет. Стула сегодня не было. Пару дней назад были на море, не знаю может это какая-то инфекция и как лечить. К врачу сейчас нет возможности попасть.

Нет
39 лет

Здравствуйте!
Скорее всего это кишечная инфекция вирусной этиологии.
Достаточно будет раствора адиарин регидро или хумана электролит в расчёте 50 мл/ кг/ сутки.
И смекты по 1/2 пакетика 2 раза в день около 3 дней.
Главное, чтобы ребёнок был активным без температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, а температура при такой инфекции сколько будет держаться повышенной? Может нужны какие-то противовирусные препараты?

Принятый ответ

Противовирусные неэффективны, поэтому их не советую. Также и не безопасны, как кажется.
Скорее всего температура будет около 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна, спасибо, я поняла

Здравствуйте. Лечение симптоматическое, при повышении температуры сбивайте жаропонижающими. Можно отпаивать регидрон Био или хумана электролит, адиарин регидро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте
Скажите, какой вес ребенка? Ребенок вялый или активный? Аппетит сохранен? Вчера отпаивали , когда диарея была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, вес ребенка 17 килограммов. Вчера была активная и кушала. А вот сегодня утром поднялась опять температура, была вялая, я ее сбила парацетамолом, теперь спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, диарея была вчера, сегодня стула ещё не было. Отпаивала регидроном и просто водичкой

Добрый день. Обязательно много поите ребенка(водичка, ромашка, полисорб), при повышении более 38.5 температуры давайте жаропонижающее. Лучше сдать ан крови и мочи для уточнения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, да спасибо, я так и делаю. Пока только нет возможности сдать анализы и очно показать врачу

По всей видимости у ребенка вирусная кишечная инфекция. Поскольку вчера был множественный понос, то сегодня все-таки нужно давать пить в течение дня гидролиты, чтобы восстановить баланс электролитов - регидрон био, нормобакт аквабаланс или адиарин регидро. Часто пить в течение дня.
от температуры - нурофен 8.5 мл или парацетамол 10 мл, помимо гидролитов давать пить воду.
Если понос будет, то повторно дать смекту по 1 пакетику 2 раза в день
При тошноте мотилиум 3 раза в день
Противовирусные средства не нужны в виду отсутствия эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Лечить то особо и нечего, надо создать условия чтобы организм быстрее восстановился:
1) Обильное питье
2) Безмолочная диета
3) Сорбенты при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгений, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, судя по описанию у ребенка течение кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье, восполнить потерянную жидкость отпаивайте регидроном через каждые 15-20 минут можно чередовать с полисорбом очистит кишечник, смекту продолжайте, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи, рыбу, на пару,компоты, морсы. Также для восстановления микрофлоры кишечника даём нормобакт или баксет по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!