Относится ли к инвалидности?

Добрый день уважаемые специалисты, у меня такой вопрос, моему ребенку 3 года, мы все это время наблюдаемся у кардиолога с диагнозом вырожденный порок сердца, открытый артериальный проток ОАП=1.9мм, может ли это это заболевание относится к инвалидности?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, Лада
Критерии инвалидности ставятся на основании того, есть ли нарушение кровообращения, признаки сердечной недостаточности от 2А стадии и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию дефект небольшой, если нет нарушений гемодинамики приводящей к сердечной недостаточности, то инвалидность в данном случае не предусмотрена

Принятый ответ

Здравствуйте, Лада!
При установлении инвалидности решающую роль играет нарушение функции сердца.
Если есть признаки перегрузки на УЗИ необходимо провести очную консультацию кардио- хирурга для уточнения возможностей закрытия дефекта оперативным путём.
После этого может быть рассмотрен вопрос об инвалидности в зависимости от показателей сердечной деятельности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лада
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо - кардиографии к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте нет, это не является показанием для инвалидности