ГЭФ ЛЖС. 4,0 мм

Здравствуйте сегодня поставили такой диагноз на узи. Срок беременности 20 недель. На первом узи все было хорошо. На сколько это опасно для здоровья ребенка ? Не родится ли с синдром дауна? ГЕФ ЛЖС 4,0 Почки: лоханки - 5,2

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Нет, гиперэхогенный фокус не является признаком наличия хромосомных аномалий или порока сердца. Часто, так визуализируется дополнительная хорда.
Показан только контроль УЗИ сердца плода в 36-38 недель.

Здравствуйте.
Гиперэхогенный фокус это эхо тень, артефакт на УЗИ.
О патологии, пороках плода, хром патологии не говорит.

Добрый день.
ГЭФ в сердце плода - это слегка утолщённая внутрисердечная хорда, разновидность мышечных волокон миометрия.
Это абсолютно нормальное анатомическое образование.
Лоханки тоже чуть расширены, но тоже ничего делать с этим ге надо.

Игорь Игоревич, спасибо . Была у генетика там сказали сдать анализ с пупка но я пока отказалась? Стоит ли сдавать такой анализ? Вредно ли это для ребенка?

Принятый ответ

Это не повод ни к какому дополнительному обследованию.