Консультация гастроэнтеролога /

Болит в эпигастрии, в левом подреберье и в правом подреберье — вопрос №1002709

Уважаемые доктора помогите! Беременность 4 недели след пятая. Болит вверху живота когда голод, слева подреберье Когда поем и в правом подреберье. Больше беспокоит левый бок и эпигастрия. Замучалась уже и каждый день изжога после еды. Что посоветует пропить? Как снять боль? Все анализы перекреплять которые есть. Сделала сегодня фгдс врач сказала придраться не к чему. Помогите!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, невроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно появились эти симптомы? Токсикоз ?
Клиент
Екатерина, эти боли уже давно может пол года до беременности

Клиент
Екатерина, может мне сердце проверить? Я каждый день нервничаю потому что у меня невроз.
Клиент
Екатерина, боли усилились когда бросила антидепрессанты! Резко бросила и начались желудочные боли. Ну тут ведь ещё и изжога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол ФГДС . Узи проходили ?
Стул какого характера ? Антидепрессанты как давно отменили ? До их приёма были боли ?
Клиент
Екатерина, токсикоз очень редко лёгкая тошнота
Клиент
Екатерина, до приема антидепрессантов редко были боли но были, анализы все прикрепила
Клиент
Екатерина, стул по три дня не хожу в туалет, засор, а вчера вообще диарея была
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи только в том году делали ? Вчера стул сколько раз был ?
Клиент
Екатерина, почему , узи в этом году меньше месяца назад
Клиент
Екатерина, узи свежее три 2,5 недели назад делала. В клинике допустили ошибку.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жалобы провоцирует любая еда или определённая.
Антидепрессанты бросили пить недавно в связи с беременностью?
Клиент
Мария, болит каждый день ровно две недели как бросила антидепрессанты, неважно что поем, сижу на диете и все равно болит потом само проходит. Доктор может сердце проверить? Я уж че та боюсь. Нервная стала каждый день тревога еду завтра к своему психиатру. Я пила паксил у них в отмене препарата есть желудочные боли.
Гастроэнтеролог
У вас узи от сентября 2021 года.
Свежее нет?
Клиент
Мария, это ошибка какая та это свежее узи я делала меньше месяца назад. Ой и правда смотрю 21г. Ошиблись в клирике я у них один раз делала.
Клиент
Мария, узист мне сказал три недели назад что у меня камни в жёлчном пузыре.
Гастроэнтеролог
Да в желчном пузыре камушки, кототрые и могут вызывать боль.
Изжога и запоры могут быть на фоне гормональной перестройки.
Досдайте
Биохимический анализ крови (алт аст, щф, ггтп, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)

Диета номер 5 по Певзнеру.
1) пепсан-р по 1 пакетику за 30 мин до еды 3 рд 2 недели.
2) при болях ношпа, или папаверин по 1 таб. Разово.
3)при изжоге гевискон по 10 мл.
4) при запопах для нормализации стула Фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)

После анализов Коррекция лечения. Камни тень не дают, возможно их растворение.
Важно пить достаточное количество воды.

Желателен осмотр очного врача.
При усилении боли, появлении рвоты, - осмотр хирурга.

Моча нормального цвета?
Кал не светлый?
Кстати в моче бактерии и эритроциты - консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо доктор!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас в желчном пузыре проблема в виде сладжа(крупный песок и маленькие камушки), из за этого он побаливает. В начале беременности обычно имеются проблемы с пищеварение за счёт гормональный перестройки, когда расслабляться стенки желчного пузыря и других органов из за гормонов. Это проходит, обычно,к 12 неделям. Сейчас,чтоб облегчить состояние, принимайте бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и хилак форте по 15 капель 3 раза в день др еды(разбавить в водичке, потому что кислое). Исключить мясо и рыбу на 3 дня, это уберёт или значительно но ослабит боли в желчном . Принимайте ферменты с едой, мезим форте по 1т 3 раза в день.
Чтоб убрать изжога, советуют гевискон, он не поотивопоказан беременным, но т.к.этот препарат все же химический, можно пробовать принимать молоко после еды.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо доктор!
Клиент
Ирина, а что значит три флакона?
Клиент
Ирина, а сколько по времени это все пропивать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препарат во флаконах , там сухое содержимое, это самая эффективная форма. Беременным можно.3 сразу залить водой прохладной и выпить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
10 дней. Можно продлить до 20. Если нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо доктор!
Клиент
Ирина, хорошо спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ признаки ЖКБ. Жалобы могут быть на этом фоне + развитие беременности и гормональные изменения в организме, которые влияют на процессы пищеварения. Для нормализации состояния: урсосан 500-750мг\сут на период беременности, но шпа при болях, гевискон 1саше 3-4р\сут и на ночь 2 нед,далее по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня есть урсофальк подойдёт?
Гастроэнтеролог
Пепсан р 1 Саше 3 раза в день за 20 мин до еды 10-14 дн
2. Юнэезим 1 таб 3 раза в день во время еды 7 дн
3.чай с ромашкой
4.гевискон форте по требованию