Болит в эпигастрии, в левом подреберье и в правом подреберье
Уважаемые доктора помогите! Беременность 4 недели след пятая. Болит вверху живота когда голод, слева подреберье Когда поем и в правом подреберье. Больше беспокоит левый бок и эпигастрия. Замучалась уже и каждый день изжога после еды. Что посоветует пропить? Как снять боль? Все анализы перекреплять которые есть. Сделала сегодня фгдс врач сказала придраться не к чему. Помогите!
Здравствуйте . Как давно появились эти симптомы? Токсикоз ?
Екатерина, эти боли уже давно может пол года до беременности
Екатерина, может мне сердце проверить? Я каждый день нервничаю потому что у меня невроз.
Екатерина, боли усилились когда бросила антидепрессанты! Резко бросила и начались желудочные боли. Ну тут ведь ещё и изжога.
Прикрепите протокол ФГДС . Узи проходили ?
Стул какого характера ? Антидепрессанты как давно отменили ? До их приёма были боли ?
Екатерина, токсикоз очень редко лёгкая тошнота
Екатерина, до приема антидепрессантов редко были боли но были, анализы все прикрепила
Екатерина, стул по три дня не хожу в туалет, засор, а вчера вообще диарея была
Узи только в том году делали ? Вчера стул сколько раз был ?
Екатерина, почему , узи в этом году меньше месяца назад
Екатерина, узи свежее три 2,5 недели назад делала. В клинике допустили ошибку.
Здравствуйте.
Жалобы провоцирует любая еда или определённая.
Антидепрессанты бросили пить недавно в связи с беременностью?
Мария, болит каждый день ровно две недели как бросила антидепрессанты, неважно что поем, сижу на диете и все равно болит потом само проходит. Доктор может сердце проверить? Я уж че та боюсь. Нервная стала каждый день тревога еду завтра к своему психиатру. Я пила паксил у них в отмене препарата есть желудочные боли.
У вас узи от сентября 2021 года.
Свежее нет?
Мария, это ошибка какая та это свежее узи я делала меньше месяца назад. Ой и правда смотрю 21г. Ошиблись в клирике я у них один раз делала.
Мария, узист мне сказал три недели назад что у меня камни в жёлчном пузыре.
Принятый ответ
Да в желчном пузыре камушки, кототрые и могут вызывать боль.
Изжога и запоры могут быть на фоне гормональной перестройки.
Досдайте
Биохимический анализ крови (алт аст, щф, ггтп, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Диета номер 5 по Певзнеру.
1) пепсан-р по 1 пакетику за 30 мин до еды 3 рд 2 недели.
2) при болях ношпа, или папаверин по 1 таб. Разово.
3)при изжоге гевискон по 10 мл.
4) при запопах для нормализации стула Фитомуцил по 1 пакетику 1-3 раза в день (кратность зависит от частоты и консистенции стула)
После анализов Коррекция лечения. Камни тень не дают, возможно их растворение.
Важно пить достаточное количество воды.
Желателен осмотр очного врача.
При усилении боли, появлении рвоты, - осмотр хирурга.
Моча нормального цвета?
Кал не светлый?
Кстати в моче бактерии и эритроциты - консультация уролога.
Мария, хорошо доктор!
Здравствуйте, у вас в желчном пузыре проблема в виде сладжа(крупный песок и маленькие камушки), из за этого он побаливает. В начале беременности обычно имеются проблемы с пищеварение за счёт гормональный перестройки, когда расслабляться стенки желчного пузыря и других органов из за гормонов. Это проходит, обычно,к 12 неделям. Сейчас,чтоб облегчить состояние, принимайте бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и хилак форте по 15 капель 3 раза в день др еды(разбавить в водичке, потому что кислое). Исключить мясо и рыбу на 3 дня, это уберёт или значительно но ослабит боли в желчном . Принимайте ферменты с едой, мезим форте по 1т 3 раза в день.
Чтоб убрать изжога, советуют гевискон, он не поотивопоказан беременным, но т.к.этот препарат все же химический, можно пробовать принимать молоко после еды.
Ирина, хорошо спасибо доктор!
Ирина, а что значит три флакона?
Ирина, а сколько по времени это все пропивать?
Препарат во флаконах , там сухое содержимое, это самая эффективная форма. Беременным можно.3 сразу залить водой прохладной и выпить.
Принятый ответ
10 дней. Можно продлить до 20. Если нужно будет.
Ирина, хорошо доктор!
Ирина, хорошо спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаки ЖКБ. Жалобы могут быть на этом фоне + развитие беременности и гормональные изменения в организме, которые влияют на процессы пищеварения. Для нормализации состояния: урсосан 500-750мг\сут на период беременности, но шпа при болях, гевискон 1саше 3-4р\сут и на ночь 2 нед,далее по требованию.
Марина, у меня есть урсофальк подойдёт?
Принятый ответ
Пепсан р 1 Саше 3 раза в день за 20 мин до еды 10-14 дн
2. Юнэезим 1 таб 3 раза в день во время еды 7 дн
3.чай с ромашкой
4.гевискон форте по требованию