Консультация гастроэнтеролога /

Болит весь живот. — вопрос №966337

Добрый день. Не соблюдал диету вообще, употреблял алкоголь (раза 3 за месяц). Алкоголя, грубо говоря, было не очень много. 2-2,5 литра за 6-8 часов.
Неделю назад появилась сильная изжога. Болела вся грудь. Сейчас второй день ем вареное и пью воду, могу позволить себе чай с печенками, острое, жареное два дня не ем вообще, алкоголь решил полностью исключить на месяц, для тестирования.
Жареное/острое/копченое на неделю минимум исключить хочу, дальше очень редко себя баловать (раз в неделю, например, жареную курицу).
Позавчера заболел живот весь. Газы, ощущаются вздутия (редко ощущение, что слева под ребрами что-то вздулось). При пальпации болит весь живот. Сейчас чувствую дискомфорт, урчание в животе, минимальные боли сверху (где желудок). Утром проснулся от боли в животе слева (не сверху и не снизу). Боль была на 6/10 где-то. Терпимо, но неприятно. После похода в туалет боли сильные такие прошли. Также, чуть легче становится, когда выходят газы естественным путем.
В детстве клали с подозрением на панкреатит, но вроде как он не подтвердился. Также перед тем как удаляли аппендицит, ставили диагноз кишечные колики/панкреатит, но в итоге поставили колики. У меня гастрит (сколько раз делал гастроскопию, всегда показывало, что желудок хороший, но гастрит есть).
Год назад делал узи при +- таких же симптомах. Показало диффузные изменения поджелудочной, но говорили, что это не панкреатит.
Сейчас очень начал переживать за панкреатит. Завтра поеду делать узи брюшной полости, в пн сдавать кровь.
По описанию, это может быть панкреатит? Или же это какой-то колит/кишечные колики из-за несоблюдения диеты?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По описанию, это кишечные колики, возможно, что на фоне СРТК, но все-таки сделать УЗИ ОБП и сдать биохимический анализ крови стоит.
Клиент
Ольга, добрый день. Сдал кровь общую и биохимию, результат только в среду :(
Посмотрите, пожалуйста, прикрепленное фото. Интересно мнение Ваше и Ваших коллег.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На УЗИ никаких данных за панкреатит нет. Скорее, действительно кишечная колика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Воможные варианты - оострение гастрита, патология желчевыводящих путей, поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Для утгчнения характера патологии в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, добрый день. Сдал кровь общую и биохимию, результат только в среду :(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за патологию паренхиматозных органов не выявлено. Однако, метеоризм (повышенное вздутие петель кишечника) указывает на возможную патологию кишечника , возможно в виде синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию нед данных за панкреатит.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
патологии нет. Метеоризм скорее на фоне плохой подготовки к исследованию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли могут на фоне гастрита , на фоне нарушение работы со стороны кишечника или биллиарной системы .
Сделайте анализы и обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин, ггт , щелочнАя фосфатаза , срб , амилаза , холестерин , общий белок , срб
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раза в день . Исключить : жирное , жареное , копчёности , фастфуд , газированные напитки , алкоголь , свежие фрукты , овощи.
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, добрый день. Сдал кровь общую и биохимию, результат только в среду :(
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи все хорошо , Вам надо ФГДС сделать в первую очередь .