Консультация гематолога /

Помогите есть расшифровка анализов пожалуйста — вопрос №1002807

Холестерин- ЛПНП - 3.40+
Холестерин общий - 6.80+
Холестерин -ЛПВП - 1.00
Индекс атерогенности - 5.80+
АЧТВ - 40.0+
Эритроциты- 5.86++
Гематокрит - 51.4++
Лимфоциты % - 39.2++ Помогите разобраться в анализах ,на что обратить внимание

Возраст: 40

Хронические болезни: гастрит, язва 12 п кишки

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаточного питьевого режима и повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности, снижение липопротеидов высокой плотности. В целом, ничего критичного но необходимо нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, включить больше морепродуктов в рацион. Омега - 3 1000 мг курсом 3 месяца.
Клиент
Алексей, а чем снизить холестерин?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Диетой, физической активностью, отказом от вредных привычек, если имеются. Если эти мероприятия не помогут, назначаются гиполипидемические препараты из группы статинов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови критичных отклонений у вас не выявлено, небольшое повышение гемоглобина и гематокрита говорит о гемоконцентрации - необходимо увеличить количество потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом. Изменения в лейкоформуле говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Удлинение АЧТВ незначительное, при отсутствии симптомов кровоточивости лечения не требует, нужно пересдать анализ ещё раз.
Повышение холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты: сделать упор на свежие фрукты, овощи, морскую рыбу, морепродукты. Продукты, которые нужно ограничить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки. Дополнительно желателен приём омеги 3. Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Желательно выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализам крови есть признаки нарушения липидного спектра. Здесь требуется консультация кардиолога или терапевта для решения вопроса о коррекции.

Есть признаки сгущения крови (повышены эритроциты, гематокрит)- требуется наладить питьевой режим из расчёта 30 мл/кг чистой воды в день, плюс 200 мл перед сдачей анализов крови (за 30 мин). На этом фоне - незначительно повышен параметр АЧТВ (клинически не значимо).
Изменение % лимфоцитов также клинически не значимо.