Травма глаза
Подобрали котёнка с улицы. У него был сильно травмирован глаз. Он выпирал из глазницы и гноился. Нашли врача который его осмотрел и сделал вывод что глаз видеть не будет все равно и его можно удалить. Но мы все таки решили пока глаз не удалять. Кололи ему назначенный антибиотик 5 дней, обрабатывали хлоргекседином и мазали под повязку тетрациклиновой мазью. Вопрос заключается в том, до какого момента нужно мазать мазью ? Есть какие-то сроки ее использования, на глазу стал образовываться как рубец, норма ли это. Фото как было и как стало прилагаю. Находимся в маленьком посёлке , как таковых вет клиник тут нет и пока возможности отвезти его в ближайший город тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно использование тетрациклиновой мази до 14 дней.
Затем перейдите на корнерегель (мед.аптека) - 4 раза в день, в пораженный глаз, приподнимая (оттягивая) нижнее веко. Возможно использование до 21 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тетрациклиновую мазь 10-14 дней максимум использовать.
Далее корнерегель 4 раза а день под нижнее веко. Минимум 21 день. А так, курс корнерегеля может быть до 2-3 мес
Дело в дом, что в данном случае действительно показана операция. Глаз, как я поняла на фото, не закрывается. Естесственной защиты в виде слизистой оболочки уже нет. В данном случае без удаления высока вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции, что может дать осложнение на второй глаз, уши, головной мозг и тд.
Постарайтесь как можно быстрее обратится очно ко врачу и провести операцию.
Анна, нет , там два фото , на одном какой глаз был, на втором какой он стал. Глаз прекрасно закрывается
Верхняя ссылка на свежее фото?
Анна, да
Хорошо. Тетрациклиновую мазь до 10 дней делайте.
Хлоргексидином сейчас глаз лучше обрабатывать, тк подсушивает слизистую глаза.
Начните закладывать Корнерегель как писала выше минимум 14 дней. Далее необходимо будет смотреть, стоит ли продолжать.
Такде будьте внимательны, тк при патологиях глаз часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция, поэтому после того, как закончите использовать тетрациклиновую мазь следите за выделениями.
Анна, спасибо, не совсем поняла , хлоргекседином лучше НЕ отрабатывать ?
Прошу прощения, Т9. Да, Не обрабатывать, тк сушит слизистую глаза