Боль при сидении в копчике

Зимой упала и ударилась об лавочку. Сначала ничего не беспокоило, а к лету стало больно сидеть. Обратились к неврологу, было назначено МРТ копчикового отдела (результаты прилагаю) и уколы вольтарен. Помогите расшифровать результаты и какое можно начать лечение, чтобы облегчить состояние (повторный прием врача в след.месяце).

нет
19 лет

Принятый ответ

По МРТ имеется подвывих копчика кпереди - последствия травмы.
Подвывих уже никуда не денется.

Он не обязательно должен болеть, но у Вас болит.
Это посттравматическая кокцигодиния и лечат ее неврологи.

По лечению:
Свечи с Диклофенаком 1-2 раза в день и Омепразол внутрь.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

При стойком болевом синдроме применяют блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур в болевую точку.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, электрофорез с Новокаином, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Не редко избавиться от боли удается с помощью рефлексотерапии (иголки).

Данный подвывих копчика может осложнить роды.
Нужно заранее сделать рентгенограмму (до беременности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, добрый день. неврологом (до снимка мрт) было прописано следующее: ксефокам 2.0 в/м - 10 дней, дексалгин 2,0 в/м - 5 дней, аксамон 15 мл в/м 10 дней и целебрекс 200 - 2 т 7 дней.
Что можете сказать по данному назначению и уже полученному результату мрт - подходит ли оно или нет?

Ну, что сказать - Вам были назначены препараты группы НПВС.
Все препараты из этой группы.
Диклофенак свечи, которые я рекомендовал, то же из этой группы.
Но свечи ближе к месту приложения силы.

Проведенного лечения оказалось недостаточно.
Поэтому сейчас я рекомендовал комплексное лечение, включающее физиотерапию, блокады и препараты других групп.

МРТ сейчас достаточно, оно подходит.
Но на этапе планирования беременности нужно будет сделать рентгенографию, чтобы выбрать путь родоразрешения.
Может быть (не факт) понадобится Кесарево сечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин, лечение еще не проводилось никакое, кроме уколов вольтарен (1 раз в день), но боль все равно присутствует. Сколько дней нужно принимать мидокалм, свечи диклофенак?

10-14 дней.
Только без комплексного подхода результат лечения вызывает сомнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, после травмы обследовались? курс лечение проходили или "само прошло"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виталий, на тот момент боли не было, никуда не обращалась (поэтому и лечения не было). Боль появилась сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виталий, здравствуйте.

Назначенное лечение неврологом правильно, только обялательно с гастропротекторами (Нольпаза, или Омепразол).

На ночь свечи эффективно (диклофенак).

Физиолечение, если есть время, магнитотерапия (HILT).

В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4х нед, тогда блокады триггерных точек.

В целом все лечиться, главное соблюдать рекомендации.
(Противопоказана тряская езда и физические нагрузки)