Консультация травматолога /

Боль при сидении в копчике — вопрос №1002913

Зимой упала и ударилась об лавочку. Сначала ничего не беспокоило, а к лету стало больно сидеть. Обратились к неврологу, было назначено МРТ копчикового отдела (результаты прилагаю) и уколы вольтарен. Помогите расшифровать результаты и какое можно начать лечение, чтобы облегчить состояние (повторный прием врача в след.месяце).

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
По МРТ имеется подвывих копчика кпереди - последствия травмы.
Подвывих уже никуда не денется.

Он не обязательно должен болеть, но у Вас болит.
Это посттравматическая кокцигодиния и лечат ее неврологи.

По лечению:
Свечи с Диклофенаком 1-2 раза в день и Омепразол внутрь.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

При стойком болевом синдроме применяют блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур в болевую точку.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, электрофорез с Новокаином, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Не редко избавиться от боли удается с помощью рефлексотерапии (иголки).

Данный подвывих копчика может осложнить роды.
Нужно заранее сделать рентгенограмму (до беременности).
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. неврологом (до снимка мрт) было прописано следующее: ксефокам 2.0 в/м - 10 дней, дексалгин 2,0 в/м - 5 дней, аксамон 15 мл в/м 10 дней и целебрекс 200 - 2 т 7 дней.
Что можете сказать по данному назначению и уже полученному результату мрт - подходит ли оно или нет?
Ортопед, Травматолог
Ну, что сказать - Вам были назначены препараты группы НПВС.
Все препараты из этой группы.
Диклофенак свечи, которые я рекомендовал, то же из этой группы.
Но свечи ближе к месту приложения силы.

Проведенного лечения оказалось недостаточно.
Поэтому сейчас я рекомендовал комплексное лечение, включающее физиотерапию, блокады и препараты других групп.

МРТ сейчас достаточно, оно подходит.
Но на этапе планирования беременности нужно будет сделать рентгенографию, чтобы выбрать путь родоразрешения.
Может быть (не факт) понадобится Кесарево сечение.
Клиент
Константин, лечение еще не проводилось никакое, кроме уколов вольтарен (1 раз в день), но боль все равно присутствует. Сколько дней нужно принимать мидокалм, свечи диклофенак?
Ортопед, Травматолог
10-14 дней.
Только без комплексного подхода результат лечения вызывает сомнения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, после травмы обследовались? курс лечение проходили или "само прошло"?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, на тот момент боли не было, никуда не обращалась (поэтому и лечения не было). Боль появилась сейчас.
Клиент
Виталий, здравствуйте.
Ортопед, Травматолог
Назначенное лечение неврологом правильно, только обялательно с гастропротекторами (Нольпаза, или Омепразол).

На ночь свечи эффективно (диклофенак).

Физиолечение, если есть время, магнитотерапия (HILT).

В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4х нед, тогда блокады триггерных точек.

В целом все лечиться, главное соблюдать рекомендации.
(Противопоказана тряская езда и физические нагрузки)