Эхо кг ребенка
Здравствуйте, прилагаю два заключения узи,одно полгода назад у дочки в 6 мес поставили дмпп 7,5 мм, сейчас нам год и месяц, сегодня сделали узи 2,9 мм ООО, это значит что у нас не порок сердца? Операция не показана??
Принятый ответ
Здравствуйте.
По актуальному эхо кг сохраняется незначительное открытое овальное окно, гемодинамически незначимое.
Возможно еще закроется.
Эта малая аномалия развития, на работу сердца в вашем случае не влияет, оперативное лечение не показано.
Контроль эхо кг через 6 месяцев в динамике.
Здравствуйте.
ООО это малая аномалия.
Требует наблюдения.
Не переживайте.
Здравствуйте, Мария.
Принятый ответ
Учитывая, что дефект межпредсердной перегородки на втором ЭХОКГ значительно уменьшился, камеры не расширены, значит все в порядке, лечение не требуется, тем более оперативное. ООО может полностью закрыться до 5 лет.
Здравствуйте это не порок, а малая аномалия, операция не требуется, только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария .
По данным эхо - кардиографии- отмечается положительная динамика, размер открытого овального окна значительно уменьшился в размерах . Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и это состояние опасности не представляет. Вполне вероятно, что самостоятельно регрессирует ( зарастёт) ближе к 2-3 годам .
Никакого оперативного лечения не требуется , только наблюдение , контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6 месяцев .
Все прививки разрешены по возрасту, по согласованию с педиатром