Расширение восходящего отдела аорты
Добрый день. Результат МРТ органов грудной клетки мужчины, 65 лет в т.ч.:камеры сердца не увеличены, легочные артерии развиты обычно, признаков расширения нет. Грудной отдел аорты РАСШИРЕН В ВОСХОДЯЩЕМ ОТДЕЛЕ ДО 49 ММ, БЕЗ ПРИЗНАКОВ НАРУШЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ СТЕНОК. Лимфоузлы не увеличены, диафрагма расположена обычно, контуры чёткие, ровные. Вопрос в том, стоит ли всерьёз беспокоиться о возможной аневризме аорты. Требуется ли дополнительное обследование. Если да, то какое. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходима консультация сосудистого хирурга, для диагностики аневризмы может потребоваться контрастная мультиспиральная компьютерная томография — аортография.
Вита, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Нормальный диаметр восходящего отдела аорты до 40мм.
По результатам мрт у Вас незначительное расширение есть, но мрт не достаточно информативно в данном случае, поэтому правильнее будет начать с уздг восходящей и нисходящей аорты и её ветвей, эхо-кг. А далее уже при необходимости кт ангиография.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо! Эхо-кг была без патолоий, узи сосудов шеи с незначительным атеросклерозом. Сделаем узи аорты. Спасибо!
На здоровье!
Ольга, добрый день. Пытаюсь узнать насчёт узи восходящей аорты. Как я понимаю, соответственно, грудного отдела аорты. Мне в клиниках отвечают, что по узи смотрят только брюшную часть, а грудную узи не просматривает. Вариант только СКТ. Пытаюсь узнать, можно ли увидеть её через узи сердца - ответ - нет
Уточните, возможно делают чрезпищеводное эхо-кг Его не везде конечно делают, в крупных сосудистых центрах.
Если нет, тогда конечно кт ангиография
Ольга, поняла. Получается, через узи сердца её не увидеть в любом случае?
Самый начальный отрезок аорты на эхо-кг
Ольга, благодарю Вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения достоверности изменений необходимо УЗИ аорты или ангиография.
Марина, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом критичного ничего нет в данном явлений, все вариабельно в зависимости от комплекции человека. Нужно делать мскт ангиографию и смотреть точнее, с результатом на прием к ангиохирургу, либо сначала к ангиохирургу и вон вам выпишет направление на данное исследование если посчитает нужным. Будьте здоровы
Данил, спасибо большое!!