Вирус или бактерия? Антибиотики?

Добрый день. Дочь 2г11м 5ый день температура. Первые 4 дня до 40градусов. Сбивали каждые 6-4 часа, на 5ый день и ночь температура 37.0-37.5. К дневному сну начала подниматься, при 38.1 сбила. Ребенок стал активнее, но может играть сама 2, потом говорит я устала, пошли спать лежит мультики смотрит. Сдали анализы и очень большое сомнение пить ли антибиотики. Педиатр тоже в сомнении🙄 Еще беспокоит кашель малопродуктивный и насморк жидкий/или средней жидкости. Из лекарств Синекод 3 дня и жаропонижающее.

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтрофилез и лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Значительно ускорена СОЭ. Рекомендую сдать общий анализ мочи и кровь на уровень С-реактивного белка. По итогам решить вопрос об антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак признаки бактериальной инфекции (увеличены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышено соэ), требуется антибактериальная терапия. Как мочится ребёнок? Сдайте оам для исключения патологии.

Александра, в оак все в норме. Только следы солей

Александра, в оам

Анализ, конечно, не однозначный, явных признаков к незамедлительной аб-терапии нет, тем более вы говорите, что ребёнок чувствует себя относительно неплохо, возможно иммунитет самостоятельно справляется с инфекцией, поэтому рекомендую подождать ещё дня 3 (до 7 дней может повышаться температура тела).
Препарат синекод отменить, он подавляет кашлевой рефлекс, лучше увлажняйте воздух или дышите физ раствором по 2 мл 3 раза в день. Обильное тёплое питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По оак всё таки вирусная инфекция.
Так как в норме лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы.
Сегментоянерные повышены, но они в принципе могут быть повышены при любой инфекции.
Именно необходим сдвиг лейкоцитарной формулы влево (повышение палочкоядерных) .
Также если при снижении температуры, ребёнок становится активным, то это говорит о вирусном процессе.
Уберите синего, так как он действует против кашля, а кашель наоборот защитная реакция на инфекцию.
И кашель может возникать из за насморка.
Всё таки температура идёт на спад, поэтому продолжайте наблюдать, и обязательно обильное питьё!!! и туалет носа.

Инна, скажите, если температуры завтра не будет, то значит не бактериальная инфекция?
Решила понаблюдать до завтра.

Температура может быть и около 2 недель.
Так как вирусы есть разные, например цитомегаловирус или аденовирус.
Но постепенно температура должна уменьшаться.
Так же можно сдать биохимию крови (белок, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин) и посмотреть всё ли нормально с функцией внутренних органов (например повышение алт и аст может косвенно указывать на инфекционный мононуклеоз) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, но учитывая клинику, положительную динамику показаний для антибиотика на данный момент нет.
Вероятнее всего организм сам справится с инфекцией, сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 7 суток начать антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут сомнений быть не может, однозначно что антибиотики не нужны-лейкоцитоза нет. СОЭ повышается и при вирусной инфекции. Положительную динамику вы и сами отмечаете-улучшение состояния, увеличение интервалов между подъемами температуры. Синекод вам не показан. Отменяйте препарат. Давайте больше тёплого питья до 50мл/кг в сутки.

Добрый день! По результату крови нет явных признаков бактериальной инфекции. Намного разумнее будет пересдать анализ крови через 2 дня и посмотреть, как изменились показатели крови, так же учитывать состояние ребенка.

В данно случае можно не давать антибактериальный препарат, смотрим динамику - улучшение - не даём