Шишка в паху

Здравствуйте В феврале после эпиляции появилась шишка возле паха На узс страшного ничего не выявили и точно ничего не смогли сказать ( под вопросом был фурункул, гематома или ещё что то) Делала примочки спиртовые, она то уменьшалась, то опять восполялась ( была разная, то мягкая, то твердела) В итоге, в июне тонкая кожа не выдержала и лопнула, вышла белая жидкость( ничем не пахла) , кровь. Хирург мне почистил рану и поставил дринаж с йодопероном. Ранка затянулась, но по сегоднешний день она опять то восполяется,как будто жидкостью наполняется,( то из за тесных джинс, то из за белья) и опять тонкая кожится лопается ( выходит беловаоая жидкость с еле уловимым запахом серы) и так уже 4раз за период с июня до августа. Сейчас рана сухая, мягкая, безболезненная Есть ли какие то мази рассасывающее/ заживляющие подобное? Фото прилагаю

Здравствуйте, Наталья.
Вероятнее всего это гидраденит или атерома. После вскрытия гнойника сохранились стенки кисты, что является причиной рецидивирующих воспалений.
В данной ситуации, в "холодный период" вне нагноения, необходимо иссекать радикально всю полость кисты со стенками. Можно предварительно сделать узи мягких тканей данной области и с результатами обратится к хирургу очно. Сейчас можно прикладывать мазь фуцидин под повязку.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо!
Никаким чудом она не рассосётся уже?)

Принятый ответ

Наталья, к сожалению нет, стеночки кисты будут постоянно продуцировать секрет и воспаление будет повторяться. Поэтому, пока нет воспаления, необходимо максимально радикально иссечь кисту, предварительно прокрасив свищевое отверстие зеленкой (но можно и без этого, хирург сам определится как ему будет удобно).

Здравствуйте, Наталья!
По описанию вашей клинической картины похоже на развитие рецидивирующей формы гидраденита или рецидивирующего фурункула.
При таких формах местного лечения (вскрытия гнойника и последующих перевязок ) невсегда оказывается достаточно.
Попробуйте подключить физиотерапию(УФО на область гнойника, лазеротерапию), прием комплексных витаминов, иммуностимуляторов(т к часто рецидивы связаны со снижением защитных сил организма).
Постарайтесь носить свободное белье из натуральных тканей.
Если это окажется неэффективным, значит необходимо иссекать очаг одним блоком с подкожно-жировой клетчаткой.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо!
Можно ли дополнительно подключить какие то заживляющее мази?

Принятый ответ

Наталья,попробуйте наносить мазь Банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это была и есть атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Когда вскрылась в первый раз, вышло содержимое, но осталась часть капсулы. Как итог - снова воспаление. Нужно попасть к хирургу очно, он пусть удалит её вместе с капсулой. Тогда уже не повторится

Принятый ответ

Здравствуйте.
По большому счету сейчас уже и не важно что это, главное что эта штука постоянно рецидивирует. И пока Вы ее не иссечете, то воспаления будут возобновляться.
И не важно атерома ли это, гидраденит, фурункул, пиодермия и т.п.
Делать это надо в холодном периоде, когда воспаления нет. И макропрепарат обязательно надо направить на гистологическое исследование.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это атерома. Пока ее не удалят хирургически с капсулой так и будет ревидивировать. Чтобы убрдиться можно сделать узи мягких тканей по результату будет округлое образование. Нужно иссекать вместе с капсулой только тогда уйдет. Будьте здоровы