Болят лимфоузлы после фарингита
Здравствуйте, удалила верхний зуб мудрости слева . Удаление было простое,зуб не болел. Врач сказал никаких лекарств не пить. Через 2 дня после удаления заболело горло. На задней стенке глотки на боковых валиках гной. Температура в норме. Боль только при глотании. Начала лечение амоксиклав 875 мг 1 т 2 раза в день,полоскания,кларитин. Из носа с той стороны где удаляли зуб появились гнойные выделения(там у меня был гайморит пару лет назад,вылечила без прокола). Появилась осиплость голоса. На данный момент прошло 13 дней как удалили зуб и 10 дней как начала болеть. Горло не болит ,гнойников нет. Сейчас из лекарств амоксиклав(сегодня 8 день),лизобакт, в нос отривин,аквалор,изофра по 2 впрыска,баксет. Сейчас беспокоит: 1. Осталась осиплость голоса,уже лучше голос,но не до конца вернулся. 2 Сухой кашель нечастый,першение в горле. 3 Выделения из обеих ноздрей. Из левой с утра зеленоватые высмаркиваю,а в течение дня прозрачные. Из правой ноздри прозрачные выделения. Заложенность в обеих ноздрях не сильная,но чувствуется дискомфорт. 4 Болят шейные лимфоузлы слева. Прикрепила узи лимфоузлов сегодняшнее,ОАК сегодняшний. Фото горла сегодняшнее. Это у меня осложнения после удаления зуба или налеглась сверху вирусная?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. В динамике горло конечно лучше, очистилось. Но остаётся воспаление. Боковые валики глотки что и есть лимфоидная ткань отёчны и гиперемированы, слизистая воспалена. Лимфоузлы когда появились , когда острый период был или недавно? По крови вирусный процесс, думаю что наслоение вирусной инфекции у вас.
Марина, здравствуйте ещё раз. Шея заболела в острый период,где-то неделю назад. Больно при поворотах головы. Если узлы не трогать,то они освободиться не беспокоя,а вот сегодня на узи на них так нажимали,сто полдня тянущие боли ощущала. И не понятно что с носом делать. Почему антибиотик не действует?
Лимфоузлы восстанавливаются долго. Тем более в глотке процесс был выражен сильно- обильно были налеты- сплошь за пределами миндалин на задней стенке и небных задних дужках.по выделениям из носа- возможно не попадает в микрофлору антибиотик. Можно местно пользоваться изофрой. После промывания носа по 2 впрыск 3 раза в день, 5-7 дней. Может дома есть кварц ( солнышко)?
Марина, кварца нет. Только ингалятор
Ингаляции не нужны.
Марина, лимфоузлы меня больше всего беспокоят. Такое многочисленное воспаление может быть в пределах нормы после болезни?лимфоузлы тоже только слева.
У вас описывают заднешейные и шецные л/ узлы. Особенно справа, слева менее увеличен. Шейные скорее среагировали на воспаление в глотке, а оно ещё сохраняется. Увеличены они не критично, восстанавливаются длительно, в динамике нужен осмотр врача
Марина, я думаю в заключении врач ошибся. Узлы все слева,а один справа.А по крови не подскажите. кровь вирусная?а почему тогда антибиотик мне начал сразу помогать?есди антибиотик при вирусах не работает
Кровь да вирусная.почему то я думаю здесь идёт наслоение инфекций. Когда вы сдавали, на какой день болезни? Также может иммунитет справился сам, а мы думаем что помог антибиотик. Здесь уже концы трудно найти))))
Марина, кровь сегодня сдавала. На 10 день болезни
Ну здесь возможно если и был бактериальный процесс, то мы уже его не увидим
Марина, а не похоже это все на вирус Эпштейн Бар?
Сходства есть л/ узлы налеты… но опять же не на миндалинах налёты. И самое главное в подтверждении вэб в крови должны быть атипичные мононуклеары… а анализ мы не видели вначале болезни
При осиплостям- главное голосовой режим. Шептать нельзя! Лучше молчать, если нужно сказать, то говорить в полный голос, как получается. Из препаратов можно Гомеовокс по 2 т до 6-8 раз в день рассасывать и обильное питьё. Нос промывайте гипертоническим раствором морской соли: Аквамарис стронг или Аквалор протект, отсмаркивайтесь и протаргол 2% 2-3 кап 2 раза в день, с целью санации- пойдёт на заднюю стенку глотки. Антибиотик курс у вас 10 дней?
Марина, сначала был 7 дней,вчера доктор посмотрел и сказал продлить до 10 дней из-за носа. Изофрой пшикала уже неделю,перейти на проторгол?что посоветуете от кашля?иногда при кашле отходит немного мокроты,и чувствую что сопли стекают по горлу. Я вообще болею не часто и не сильно,такое у меня впервые.
Если кашель сухой, то Рингалин 1-2 табл рассасывать до полного растворения первые 2-3 дня можно до 3-4 раз в день, потом по 1-2 таб 2 раза в день рассасывать. Нос промывать и если изофру применяли то конечно более не нужно, да протаргол он посанирует носоглотку и заднюю стенку. Антибиотик тогда допивайте как доктор при очном осмотре сказал.
Марина, а сосудосуживающе отменить?я уже неделю пшикала,боюсь привыкания.
Да, отменить конечно