Консультация лора /

Сильный дискомфорт (тяжесть) в горле с Июня — вопрос №2789820

Добрый день.

В Июне случился 2 недельный приступ резкого сухого кашля, который значительно усиливался при разговоре. Кашель был такой силы, что вызывал боль в груди от спазмов.

После первого ЛОРа, она сказала, "хрон. фарингит" и выписала пару пастилок (Лизобакт, травяные полоскалки) и кашель ушёл ПОЛНОСТЬЮ буквально через 2-3 дня применения.

Однако, через несколько дней после ухода кашля появился новый симптом который домогает до сих пор - общее ощущение тяжести и раздражения в горле/глотке/шее.

С тех пор я сделал 4 прямых ларингоскопии через нос и ЛОРы говорят, что есть воспаление, похожее по характеристикам на ЛФР.

Моя основная жалоба: общее ощущение тяжести как будто во всём горле без чёткой локализации, периодические микроболи в районе лимфоузлов (обоих), лимфоузлы не увеличены, анализы крови в норме.

Я начал принимать ИПП 2 недели назад, пока улучшений никаких нет.

Беспокоит, что когда это началось (после кашля в Июне) - это была просто тяжесть, а сейчас добавились другие дискомфорты (типа периодических болей).

Загрузил фотографию на которой виден сосудистый рисунок на увуле и белые как будто афточки - это норма? Я раньше на увулу свою не смотрел но она так выглядит последние пару месяцев.

Также добавлю важную вещь: за это время (с Июня) я полоскал горло кучу раз различными вещами - улучшений не было никаких. Полоскал и ромашкой и тантум верде и хлоргиксидином, неделями в различные периоды времени. Перестал полоскать поскольку нет улучшений.

Как я точно понимаю что есть воспаление: при нырянии под воду (когда в глотку попадает вода) - я как будто "чувствую" эту воду на слизистой, до этого у меня таких ощущений при погружении под воду никогда не было.

Также добавлю что у меня нет болей при глотании или приёме пищи или солёного кислого и тд - именно обширное ощущение тяжести и периодические покалывающие боли в районе лимфоузлов беспокоят.

Также добавлю что это ощущение - это именно как будто ТЯЖЕСТЬ а не ком в горле. То есть у меня нет першения или желания что либо постоянно сглатывать - у меня постоянное желание как будто трогать шею рукой.

Возраст: 33

Хронические болезни: Особо нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как дышит у вас нос ?
Не бывает чувства стекания слизи по задней стенки глотки ?
Бывает у вас изжога ? В анамнезе есть гастрит ? ГЭРБ ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Нос дышит так себе (по утрам всегда заложена то одна то вторая ноздря), но в целом жалоб на дыхание носом нетю. Изжоги нет и никогда не было, но технически недостаточность кардии есть (лет 10 назад последний раз были проблемы с ЖКТ - там же и делал гастроскопию несколько раз). Был и Хеликобактер пролеченый (тоже кучу лет назад). Короче, гастрит "как у всех".

Но у меня нет и не бывает изжоги, ощущения кислого или горького и тд.

Т.е технически вроде как есть, но фактических симтомов не испытываю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, А про увулу можете сказать пожалуйста? Как она вам? И нормально ли что такое ощущение длится непрерывно с июня и появилось сразу после кашля? Также скажу что у меня нет "ощущения сухости" особого или "царапанья" или першения в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
На язычке выражен сосудистый рисунок ,ничего критичного. Истончение члилистлй может проявляться оащнвии симптомами. И процесс это как правило длительный и восстановление постепенное
Клиент
Виктория Викторовна, К сожалению в месте моего жительства вещи вроде Люголя или масляного хлорофилипта не существуют. Есть может быть какие то аналоги? Ну я не знаю... мёдом мазать горло? )))
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,медом нельзя, если брать совсем вспомогательные вещества, то это употреблять в пищу масло, желательно нерафинированное, но какое есть ,хоть подсолнечное, во время еды по 1 столовой ложке месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А ФГДС вы не выполняли?
По фото в зеве есть признаки воспаления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Сейчас нет, лет 5 назад. ФГДС выполнять не хочу т.к нет особых показаний (у меня проблемы с кишечником, но не с желудком). А сейчас какой смысл выполнять когда и так ларингоскопия говорит что воспаление характерное для ЛФР. Я вот и хочу понять про характер этого воспаления - так как все врачи (4 ЛОРа + стоматолог ну и вы) так и говорят - есть небольшое воспаление.

Ну это понятно что оно есть - почему полоскание не помогает? ))
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление вызвано раздражением слизистой в зеве (имеет щелочную среду) кислой среды желудка - внепищеводные проявления ГЭРБ, восстановление будет длительным

Основное лечение это как раз антирефлюксная терапия - 2-3 месяца
Спать нужно с приподнятым головном концом

Местно можно рассасывать Иммудон - 2 недели
Орошать горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, А скажите по поводу самой увулы - она как? Не скажу что она болит или ещё что-то, но вот этот сосудистый рисунок и белые афточки (как будто бы) - это что?
Детский ЛОР, ЛОР
Сам язычок увеличен на фоне отека
Сосудистый рисунок выражен из-за того, чтоы на фоне воспаления сосуды полнокровны
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото у Вас есть раздражение задней стенки, язычок немного увеличен, сосуды поверхностно расположены.
На языке белый налёт. Все признаки, которые говорят о наличии заброса с желудка, который ощущать в виде жжения или горечи не можете.

Если когда-то давно выявлено было слабость кардии, то она никуда не денется. Периодически может улушаться или ухудшаться состояние. В таких случаях назначают антирефлюксную терапию. Также в Ваших силах изменить культуру питания (не сесть на диету, а имеено поменять отношение к еде). То есть питаться сбалансированно с достаточным количеством овощей, клетчатки, фруктов; с небольшим количеством вредной еды; с достаточным количеством питьевого режима; не кусочничать; готовить еду в моно варианте, а не полуфабрикаты.

Полоскания, Рассасывание таблеток для горла и так далее будут приносить только временный эффект, так как причина не устранена