Фарингит не вылечился антибиотиком Амаксиклав
Здравствуйте. Было ОРВИ, самостоятельно вылечила арбидолом, но кашель приступами остался и першение. Пила по указанию терапевта Амаксиклав и полоскала горло. Приступы кашля ушли, осталось першение постоянно слегка подкашливаю. Подозреваю что это фарингит. Горло с покраснениями и белым налетом. Это длится уже месяц. Что нужно сдать какие анализы и возможно ли вылечить без антибиотиков, микрофлора уже убитая, надо лечиться у гинеколога из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Как нос дышит? Нет у вас стекания по задней стенке? Нет изжоги?
Марина Гергардовна, больше нет симптомов кроме описанных. Нос хорошо дышит. Всё сухое, мокроты тоже нет. Изжоги нет уже месяца три-четыре хеликобактер пилори убивали антибиотиками, изжоги не бывает
Приложите пожалуйста фото горла
Марина Гергардовна, фото приложила
Посмотрела,по фото острый тонзиллофарингит и стекание слизи по задней стенке глотки
Вы можете выполнить стрептотест,купить его нужно в аптеке?
Извините,не туда отправила последнее сообщение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Сколько дней принимали амоксиклав, когда и в какой дозировке?
Анна Юрьевна, Амоксиклав 875мг+125мг две таблетки в сутки на протяжении 7 дней
В горле признаки острого тонзилллфарингита и постназального затека из носоглотки
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста четкую фотографию зева.
Сдавали ли ОАК?
Сделайте стрептотест (продается в аптеке)
Чувство изжоги, отрыжки как часто бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет стекания из носа в горло?
Прикрепите фотографию горла
Боли могут быть на фоне отека в носу,могут быть при воспалении пазух,которые не видит рентген,нужно выполнять кТ пазух и смотреть клиновидную пазуху и задние решетчатые
Также на фоне неврологической симптоматики,что маловероятно,тоже может быть боль
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1-2 мес
Решите вопрос с аллергологом,дообследуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличение лимфоидные фолликулы
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц