Консультация стоматолога /

Сыпь на небе рта — вопрос №3028797

Здравствуйте. Беременность 35 недель. Есть фарингит, на небе вылезла непонятная сыпь.Был пост назальный затек долгое время, раздраженное красное горло.Сейчас дискомфорт и боли при приёме пищи. Лечение лора не помогло. Что делать? Может ли это быть рак?

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Обычно на небе возникают красные пятна и это вирусный стоматит
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Стоматолог
Честно говоря,по Вашим фото не вижу никакой сыпи
Лечение у беременных очень ограничено,нужно точно понимать,что это может быть
Тут или вирусныц стоматит на фоне снижения иммунитета,тогда он за 2 недели пройдет или же железы малве слюнные/сальные воспалились (при больших сроках есть рефлюкс-заброс кислоты из желудка,т.к плод уже большой и давит на желудок,поэтому поражается вся прикорневая зона,глотка и небо)
Вс еэто лечения не требует,можно просто полоскать травами,рефлюкс,если есть,пройдет после родов
Клиент
Такая ерунда во рту достаточно долго, месяца 2 точно. При приёме пищи раздражение идёт.
Стоматолог
Тогда скорее всего ,есть рефлюкс,раздражение слизистой при этом объяснимо,ведь она воспалена и так,а пища только раздражает
Попробуйте полоскать стоматофитом(обязательно разбавлять),он ииеет комплексный противовоспалительный,антисептический ,ранозаживляющий эффект и полностью на травах(если нет на них аллергии)
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото для более полного понимания.
Есть ли изжога?
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, на фото плохо видно, но при беременности да и не только терапия любых воспалений и травм во рту следующая:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
В течение 7-10 дней должно пройти. 🙏🏼Орви не болели?
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Клиент
ОРВИ не болела, вечно присутствуют проблемы с носом. Пробовала всё, эффект временный
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все в комплексе лечение пробовали? Кровь тогда надо сдать и смотреть, что с организмом. На фоне беременности часто падает иммунитет.
Стоматолог
Здравствуйте. Любое воспаление в полости рта -это стоматит.
Местное лечение стоматита заключается в следующем:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 7 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру). Если принимали антибиотики, то внутрь принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте для восстановления баланса микрофлоры.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ! На счёт ингаляций сомневаюсь, бура противопоказана при беременности. Лизобакт - good, разрешается при беременности по заявлению производителя.
Принятый ответ
Ветеринар
Доброго дня! Рак так не проявляется, вероятнее всего вы столкнулись с реакцией со стороны палатинальных желез. Такое бывает на фоне гормональной перестройки в период беременности. Учитывая сроки необходимо избегать излишнего использования любых препаратов, даже местно. Особенно из советов в интернет-пространстве.
В первую очередь необходимо совместное взаимодействие стоматолога и акушер-гинеколога очно, чтоб выбрать стратегию.

➖➖➖➖➖➖➖➖
❗️Уважаемые клиенты! Помните, что после получения необходимых ответов важно выбрать наиболее подходящие для вас и только после этого закрыть вопрос. Не оставляйте вопрос открытым, иначе его закроет автобот.
Ваш выбор-это очень важно.
Он позволит правильно формировать рейтинг врачей и развиваться сайту, чтоб в последующем вы могли получать квалифицированные ответы от профильных специалистов.
Стоматолог
Здравствуйте,
фото -не самый точный метод диагностики,
на данном фото сыпи не видно, по описанию-просто увеличение железок небных( бугорки) или стоматит( эрозии). Т.е. описыпемып проявления не характерны для онкологии
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, таблетки шалфея рассасывать полоскать отвар ромашки, шалфея календула.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,нужны , Ваши подсказки. Сыпь на мягком или твердом нёбе? Если есть возможность,отметьте ,маркером на фото точную область расположения сыпи.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Область мягкого неба. Твёрдое небо беловатого цвета. Прикрепила обведенную область в документах
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,область твёрдого нёба в пределах нормы индивидуальных особенностей анатомического строения. От наполнения кровью сосудов ,от их количества и толщены слизистой ,зависит цвет твёрдого нёба. Судя по фото и описанию ситуации ,оно в пределах нормы. Мягкое нёбо это зона ответственности ЛОР врача, выполняйте его назначения , понаблюдайте за происходящим. По поводу происходящего лучше переадресовать вопрос коллегам ЛОРам , то что вызывает Ваше беспокойство в области мягкого нёба скорее их зона ответственности ,а не стоматолога. Что касается твердого неба,повторюсь ,по фото все в пределах нормы. Кроме цвета,какие еще есть жалобы со стороны твёрдого нёба?
Клиент
Бывает ощущение будто щекочет, но проходит
Стоматолог
Спасибо за информацию. На таком сроке беременности на организм большие нагрузки ложатся ,на иммунную систему ,обмен веществ , эндокринную систему потому все даже мелкие сбои в работе организма тяжелее переносятся . Слизистые очень на все это могут реагировать. Со стороны именно полости рта нет ни по фото ,ни по описанию ситуации ничего криминального.и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога,занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор успокоит в плане происходящего с твердым нёбом. Все вопросы относительно мягкого нёба ,желательно задать ,коллегам ЛОРам ,это их зона ответственности.
Клиент
Спасибо за ответ!!!