Консультация офтальмолога /

Образование в глазу — вопрос №1003481

Здравствуйте, неделю назад начало болеть нижнее веко, стала капать тобрадекс 4р/д. И вот 3 дня назад сформировалась шишечка внутри века, снаружи её трже видно при свете. Это халязион? Я добавила мазь флоксал наружно над этим шариком 4р/д, мажу 3й день, но меньше она не стала. Болезненность почти прошла, только при нажатии. Чем лечить или только удалять?

Офтальмолог
Здравствуйте! Это халязион. Капли и мазь абсолютно верные. Интервал между каплями и мазью 5-7 минут. Мазь можно сократить до 3 раз в день.
Удалять рано думать, т.к. халязион свежий. Вначале стоит получить консервативно, есть большая вероятность, что он вскроется самостоятельно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, а сколько дней можно капать и мазать? Капаю уже неделю, мажу 3й день

Офтальмолог
Можно так делать 2-3 недели. Затем оценить динамику.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халязион.капли и мазь на данном этапе используете верные. Их можно оставлять ещё на 5-7 дней. Далее нужно оценить динамику и скорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Подскажите, если через неделю она не уменьшится, идти к хирургу?
Офтальмолог
Нет, нужно оценить состояние. Если, например, пройдет острая фаза воспаления, но останется уплотнение, то можно добавить гидрокортизоновую мазь и сухое тепло. Но на данном этапе рано
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Лечитесь вы правильно. Дальше и продолжайте ещё 7 дней включительно.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. лечение вы получаете правильное , менять ничего не нужно. Халязион локализован близко к внутренней поверхности века, такие процессы часто вскрываются самостоятельно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ксения, да, на н/в сформировался халязион. Медикаментозное лечение назначенное вам верно, продолжайте капать капли ещё в течении 7 дней. Далее нужно оценить динамику, хирургическое лечение на данный момент не показано.
Офтальмолог
Здравствуйте продолжайте лечение ещё 7 дней, затем на очный осмотр. Удалять пока рано. Греть нельзя