Консультация офтальмолога /

Рецидивирующие халязионы — вопрос №1468877

С ноября 2022 года халязионы было уже штук 10. Первые два вырезали. Потом удавалось рассасывать, лечила флоксалом, капли флоас-мо, затем гидрокартизоновая мазь. Вот очередной халязионы появился в конце мая, я ходила на физио процедуры и лечила по старой схеме, он прорвал, но будто не до конца. По рекомендации офтальмолога я мазала после прорыва флоксалом. Потом стала мазать гидрокартизон 1 процент. Но сейчас он будто снова нагноился. Как лечить его сейчас? Удалять боюсь. Потому что после удаления первых двух, посыпало по много штук на обоих глазах сразу. Сейчас один глаз хорошо себя чувствует. На втором вот это. Консультации иммунолога получены, витамины, пребиотики пропиты. Первая фотография - ситуация на данный момент

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. 1. Сейчас снова начнем антибиотики, только другой группы Сигницеф по 1 к 4р.д 7 дней.
2. Вам нужно на постоянной основе проводить гигиену век:
Блефарогель -2. 2р д. 3-4 недели, или пока халазион не уйдет, далее 1 р.д 6 мес, далее можно перейти на блефарогель -1, 1р.д. длительно.
Блефаролосьен 2р.д 3-4 недели
Увлажняющие капли Стиллавит по 1 к 4 р.д также длительно. У Вас плохо выводится секрет железок, их недостаточность может приводить к сухому глазу, и вызывать дискомфорт. Вреда от увлажняющих капель нет.
Омега 3 курсами внутрь весна/осень.
Кушайте сбалансировано, много овощей и фруктов.
Если дома сухо то увлажнитель воздуха будет кстати.
Клиент
Саадат, блефаролосьон использую два раза в день, так же использую капли гилан минимум три раза в день. Я инженер, за компьютером. На работе использовать стала строго. Если добавить блефарогель, то когда его мазать? Сразу после лосьона?

Офтальмолог
Блефаролосьен идет первым и далее блефарогель. 1-2 капли геля нанести на кончики пальцев (мытых) и мягкими круговыми движениями помассажировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут, (сильно не нажимать!)
Если гилан Вам хорошо помогает, то ее и оставьте.
Клиент
Саадат, можно мазать халязион левомеколем, чтобы уволишь шансы его прорыва, или нельзя?
Офтальмолог
У каждого доктора своя методика работы, я не очень люблю назначать мазевые формы, они маслянистые и закупоривают отверстия железок, затрудняя отток.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, Вы правы один у Вас скорее точно вскроется. Чем на данный момент Вы лечите глаза? Как часто? Сухое тепло не прикладывали?
Клиент
Алена, три дня использовала сухое тепло и мазала гидрокартизон 1. Халязион не болит, но вроде как стал больше и гной виден. Испугалась, что зря использую сухое тепло. Пишу здесь. Очно к офтальмологам устала ходить. Физио мне делали уже два курса за пол года. Больше нельзя. Хотя помогало в комплексе с медикаментами хорошо.
Офтальмолог
На самом деле очень хорошо, даже если он вскроется. Капсула маленькая, Халязион опорожнится и его легче будет рассосать в дальнейшем. Поэтому рекомендую следующее. 1. Оставляйте сухое тепло 3 раза в день на 5 мин
2. Затем наносим массажными движениями мазь Флоксал 2 раза в день на 10 дне
3. Оставляем Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века так же массажными движениями, стимулируя гнойник к прорыву 3 раза в день 14 дней, если уже больше 2х недель, то сделайте перерыв на 7 дней, затем наново курс повторить
4. На ночь можно наносить Левомеколь под пластырь 10 дней
Как только прорвется , то нужно отменить Гидрокортизоновую мазь и начать использовать Мирамистин, обрабатывать края ранки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) я бы рекомендовала сейчас левомеколь аккуратно на халязион на ночь наносить ( лучше на ватку, такой компрессик, чтобы как можно дольше полежал)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри виднеется содержимое. Надо спровоцировать его на вскрытие. После этого уплотнение быстро заживёт и рассосётся.
Для вытягивания содержимого наружу рекомендую делать компрессы с гипертоническим раствором (1 ч ложка на 250 мл воды) 2 раза в день по 20-30 мин. После компресса смазывать мазью флоксал. А на ночь гидрокортизоновой мазью 1% -наружно само образование.
Так делать пока не вскроется и не выйдет содержимое. Как только покажется отделяемое, то гидрокортизоновую мазь на ночь не надо. Только компресс и мазь флоксал пока ранка не заживёт.
Пишите как будут идти ваши дела
Клиент
Вера, извините, что такое гипертонический раствор?
Офтальмолог
Солёная вода, 1 чайная ложка соли на 250 мл воды. Это солевой гипертонический раствор.
Клиент
Вера, здравствуйте. Добавила новую фото. Сейчас при умывании он прорвался. Не сказать, что я сильно терла глаз.
Офтальмолог
Добрый вечер.
Вот пока есть входное отверстие, очень важно сейчас прикладывать компресс с солёной водой для вытягивания содержимого.
Клиент
Вера, компрессы делаю. Спасибо
Клиент
Вера, здравствуйте. Для рассасывания капсулы нужно чем-то мазать халязион? Компрессы делаю.
Офтальмолог
Доброе утро.
Больше ничего не отделяется? Ранка есть?
Клиент
Вера, больше ничего не отделялось. Когда компресс делаю, немного щиплет. У меня на этом же глазу еще один халязион, только внутри века, я его мажу флоксалом внутрь, но растекается мазь на весь глаз. Фото новую еще загрузила
Офтальмолог
Тогда можно не делать компресс. Он нужен когда есть гнойник и активное отделяемое.

Сейчас для рассасывания уплотнения рекомендую наружно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель чередуя. Утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. А за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель наружно 2-3 раза в день длительно, до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо огромное