Расшифровка анализов
Ребёнку 2 месяца , пришёл анализ крови , 3 показателя идёт отклонения от нормы , помогите разобраться , что они означают Средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена , может кто нибудь сталкивался
Мария,здравствуйте!
По результатам ОАК у малыша :
-гемоглобин, эритроцитарные показатели MCV,MCH в норме , изменение средней концентрации гемоглобина в эритроците клинически незначимо.
- снижение нейтрофилов в относительных значениях и повышение лимфоцитов это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет .
- тромбоциты в норме
Отклонений в показателях крови нет.
Принятый ответ
Добрый день,Мария. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты,тромбоциты соответствуют возрастной норме. Незначительное отклонение эритроцитарных индексов при нормальных значениях гемоглобина диагностически незначимо. Кровь хорошая
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично.
-гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет. Отмечается увеличение средней концентрации Hb в эритроците. У детей до 3-4 мес преобладает фетальный гемоглобин в эритроцитах, что более насыщенный и содержит больше гемоглобина. Это в пределах нормы и диагностически не имеет значения.
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов(74,2%) и физиологическое уменьшение нейтрофилов(13,2%). Повышены только относительные числа, абсолютные в норме. Педиатры обычно ориентируются на абсолютные числа.
У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. ОАК без патологических изменений
Добрый день! По анализу крови нет отклонений. Уровень гемоглобина в норме. Незначительное увеличение распределения эритроцитов не несёт клинической значимости, у малыша ещё только происходит становление и формирование кровяных клеток.