Кашециобразный жёлтый стул у ребёнка 1 год

Примерно неделю назад у ребёнка начался жидкий жёлтый стул. Месяцев с 11 стул был нормальный, оформленный, коричневый как у взрослого, 1 раз утром. Но сейчас что-то стало работать неправильно и стул кашециобразный или как сметана 2-3 раза в день. Ребёнок активный, на живот не жалуется. Изменения в питании : поменяли смесь до года на смесь с года. Но реакция с изменением стула произошла примерно через неделю-две с момента изменения питания. В анализе копрограммы: умеренное количество перевариваемой клетчатки, внеклеточный крахмал, внутриклеточного не много. Что это может быть? Какие анализы стоит сдать ещё до посещения гастроэнтеролога?

Нет
1 год

Здравствуйте, такой стул в этом возрасте допустим. Что кушает ребенок, кроме смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, фруктовые пюре, фрукты, овощи варёные, мясо пюре. Творог и кисломолочку. С наступлением такого стула пробовала убрать всё с лактозой на два три дня - никак не повлияло.

Меня смущает, что стул раньше был как у взрослого, а сейчас что-то 'сломалось'

Снизьте потребление кисломолочных продуктов. Всякие каши засыпайки или просыпайки, если кушает.
Утром каша 2 части воды 1 молока, перекус - фрукт или фрукт. пюре, обед- мясное пюре с овощным, либо суп - овощи с мясом пюрированный, на полдник творожок с печеньем можно (если нет аллергии), ужин также можно мясо и овощи. На ночь, если нужно смесь.
Еще раз повторюсь, что стул может быть в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в норме. Такой стул является допустимым, необходимости в посещении гастроэнтеролога нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, доброе утро. Наличие крахмала является допустимым? Волокон нет, видимо, потому что мясо не ели ещё утром до сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, на протяжении какого времени такой стул является допустимым на постоянной основе? Или до какого возраста?

Является

Возможно, у него идёт привыкание к новой смеси, оно длится до 1 месяца