Понос у ребенка 5 месяцев

Добрый день. Со вчерашнего дня у ребенка понос. Сегодня понос со слизью и чуть крови. Обратились в инфекцию. Назначили Смекта, энтеросгель, баксет бэби и ромашку. Все даём, к вечеру стул стал чуть гуще, но очень частый, несколько раз в час. Фото стула прилагаю ( прошу прощение). Правильное ли лечение? Почему стул стал такого зелёного цвета и не проходит его частота. Кроме поноса никаких отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у ребёнка проявление кишечной инфекции, либо синдром прорезывания зубов.
Самое основное это дробно отпаиваем малыша водой, либо Регидрон, Адиарин. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта. Пребиотик Бак-сет курсом 10 дней. Ромашку не стоит давать, у некоторых она наоборот слабит стул. На каком вскармливании ребёнок?

Марина, на искусственном. Понос начался после магазинного пюре фруктового

Марина, смущает цвет кала

Раз есть связь с пюре, то вероятно у ребёнка кишечная инфекция. Продолжайте назначенное лечение. Держим щадящую диету, из продуктов прикорма исключить фрукты, овощи и молочные каши,молочные продукты. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови

Марина, от пюре может быть кишечная инфекция? У нас есть чуть крови в кале и слизи. Сейчас кал стал хоть формироваться м меньше слизи

Могли быть нарушены условия хранения пюре, поэтому возникло пищевое расстройство у ребёнка. Слизь и небольшое количество крови может присутствовать, так как стул частый. Кровь была однократно или при каждом стуле?

Марина, нет несколько раз и прям чуть.

Возможно образовалась микротрещинка за счёт частного стула. Рекомендую подмывать малыша после каждого акта дефекации, салфетками не пользуемся. Наружно смазываем кожу Неотанин, Судокрем.

Марина, как долго обычно нормализуется стул?

У всех по разному, у кого-то несколько дней, а у кого-то и пару недель

Марина, кошмар. Жалко малышку, уже заметно похудела

Главное выполнять все рекомендации, тогда все должно быстрее пойти на улучшение. Щадящую диету держать обязательно, чтоб не провоцировать ухудшение. Скорейшего выздоровления малышке?

Марина, может ещё что-то добавить из лекарств, мы опять всю ночь бегали

У вас хорошее, полноценное лечение. Единственное, это можно добавить препарат лактазы, капли Колиф на каждое кормление, либо Лактазар. Чтоб не переводить ребёнка на безлактозную смесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно у ребёнка признаки кишечной инфекции.
Лечение вам назначено достаточное: смекта, пробиотик баксет и сорбент энтеросгель. Смекта на 2-3 дня, энтеросгель на 7 дней. баксет бэби на 10 дней.
Главное отпаивать ребёнка водой 30мл/кг
Пока исключить из рациона молочные продукты и свежие овощи и фрукты.

Анна, а цвет кала может быть таким зеленым

Да, такой стул возможен. Главное чтобы не было большого количества слизи и прожилок крови.

Анна, прожилки крови чуть есть. Но у нас уже разъело всю попу от количества походов в туалет. Может ранка кровит

Возможно при инфекции у ребёнка развилась транзиторная лактазная недостаточность. Можно добавить лактазная или капли колиф на время инфекции.
Ребёнка подмываем только водой, исключите использование салфеток. Область опрелости можно обрабатывать неотанин кремом

Анна, спасибо. Как долго обычно восстановление происходит?

В течение недели должно стать лучше. Стул в среднем может приходить в норму от 5 до 10 дней

Анна, может ещё что-то добавить из лекарств, я не вижу улучшений

Капли колиф или капсулы лактозар добавили?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой цвет стула не несет за собой ничего критичного. Назначенное лечение продолжайте.
Если стул сохранится частым и жидким, обязательно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Алина, пока водичку хорошо пьёт. И кушает хорошо

Все верно, контролируйте водный режим обязательно следите за мочеиспусканием. Кровь в стуле может появляться и при частом стуле из-за травматизации слизистой кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, в данной ситуации показан к приёму кишечный антисептик Энтерофурил (нифуроксазид) в виде суспензии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, энтеросгель не подходит?

Энтеросгель это энтеросорбент. Не обладает антибактериальным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, ромашку рекомендую отменить т.к слабит стул обильное тёплое питье обязательно, в остальном лечение правильное продолжайте . Будьте здоровы!