Ребенок потянул связки на лодыжке

Здравствуйте. Ребенок 11 лет в районе лодыжки потянул связки. Хирург назначил сдать анализ крови. По результатам анализа назначил антибиотик, т. к. СОЭ 15, сказал есть воспалительный процесс. Назначил Вильпрофен 1/2 т * 2 раза, ибупрофен 1/2 т * 2 раза, омез 1т * 2 р. Подскажите нужен ли антибиотик?

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Очень странная тактика лечения растяжения связок.
Когда случилась травма?
Какие жалобы у ребенка?
Рентген делали?
С какой целью назначен оак?

Ольга, здравствуйте. Ренген сделали, результат - травмы нет. Вечером 5 августа после прогулки ребенок пожаловался, что больно наступать, говорит не ничего особенного не делала не улице. 9 августа Врач назначила ОАК, ренген, ибупрофен 1/2 т * 2 р, компресс с раствором димексида (1/5) на 1 час 2 раза в день, но мы купили разведенный 25%.

Олеся, по крови нет признаков воспаления. Лейкоцитоза нет, лейкоформула норма, соэ до 12лет в норме до 17 мм/ч. Показаний для антибактериальной терапии у ребенка нет, от слова совсем.
Стопа отечная, гиперемия есть? При пальпации болезненность есть?

Ольга, покраснения нет. Заматывали эластичным бинтом и стопа немного отекла. При надавливании ребенок не жалуется. Прикрепила фото.

Ольга, правая нога.

Олеся, посмотрела фото. Отека, гиперемии, кровоподтеков нет.
Вероятнее всего это перенапряжение капсульно-связочного аппарата стопы.
Нурофен в возрастной дозировке до 5дн.
Местно компрессы с димексидом, как рекомендует Вам доктор.
+ траумель с мазь 2р.д
Стопе покой, ограничение физической нагрузки.
Ношение удобной, мягкой обуви.
Если спустя неделю лечения боли будут сохраняться, сдайте кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, срб с последующей консультацией ревматолога.
Показаний к терапии макролидами нет.
Будьте здоровы!

Ольга, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, температура в норме, признаков катаральных явлений нет. Лечение местно долобене гель или быструм гель. Ограничить физ нагрузки.
Соэ повышаться может как реакция на ушиб.

Екатерина, спасибо.