Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия — вопрос №1003819

Здравствуйте. Подскажите, раннее консультировалась здесь и определились, что у ребёнка стрептодермия. В основном ножки пострадали, но есть и на груди, спине, руках по несколько штук. Новых очагов вроде нет(именно бульбочек), но могут появляться 3-5 красных пятнышек в день. Зудят, но не перерастают в бульбочки. Всё мажем фукорцином уже 5 день, крем фуцидин 3-ий день, зиртек 4 день. Вчера поднялась температура, горло рыхлое. Лечим и брызгаем. Температура проявляется довольно шадяще, ребёнок не горит, настроение среднее. Не "тряпочка". Вчера, при появлении температуры появилась 1 небольшая бульбочка. И на этом пока все. Нужно ли к этому лечению присоединить антибиотик внутрь? Если да, то какой? Ребёнку 6 лет. У племянника аналогичная картина, но температура уже прошла, горло вылечили. Все прыщи подсыхают и слазят, оставляя небольшие панки, которые подсушиваем фукорцином ом и они тоже засыхают. Фото нормальных нет-все замазано красным

Возраст: 35

Хронические болезни: Герпес

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Если нет много новых высыпаний, то антибиотики не надо.
Для осмотра, рекомендую вызвать педиатра для осмотра, необходимо понимать, что с горлышком и от этого зависит выбор антибиотика.
Главное не Мочить.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Не мочим, сегодня весь день температура 37,3. Вылезла втрпая бульбочка(подскажите, прокаловать нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это не обязательно делать, если ребёнку нет Напряжения, то оставьте, если мешает, то стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать и далее обработать.