Красное пятно в горле, боль
Болит это место уже неделю. Сегодня появилось красное пятно (сначала подумала, что кровь, но она бы, наверное, ушла со слюной). Боль отдаёт в челлюсть и ухо, иногда в висок. Бывает чувство онемения. Что это?
Здравствуйте,похоже на воспаленные лимфоидные фолликулы.Чем то лечились эти дни?Как дышит нос?насморка нет?
Светлана, лизобакт рассасывала и граммидин с анестетиком (но он боль не убирал). Лор на осмотре неделю назад ничего не нашла, кроме хр.тонзиллита и фарингита. Но и это покраснение появилось только сегодня, а боль, как мне кажется, усилилась. Причём именно в этом месте, остальное горло не болит. Это мешает мне спать, бесокоюсь, как бы чего страшного не было((
На онкологию это не похоже.Полощите горло фурасолом 5 р/д,рассасывайте ларипронт 4 р/д и если нет аллергии на йод,то йокс спрей 2 р/д на заднюю стенку глотки.Зодак или цетрин по 1 таб 1 р/д на ночь.
Светлана, нос дышит нормально, но вот сегодня (возможно, это я накрутила сама себя) показалось, как будто эта левая ноздря тоже немеет и хуже дышит.. А так у меня постоянно стекает слизь по носоглотке в больших количествах.
Светлана, спасибо, успокоили! А нормально, что это именно односторонняя боль? Просто у меня обычно, если и болело горло, то целиком. а здесь прям точечно..
Поэтому и спросила что с носом,иногда стекание слизи с одной стороны(например при синусите)может вызывать одностороннее воспаление.Старайтесь чаще полоскать,что бы меньше слизи было по задней стенке.
Светлана, да вроде течёт с обоих одинаково.. Просто интересно, ведь течёт уже очень давно, а воспалилось сейчас - значит, просто произошёл контакт с вирусом и это "слабое место" дало сбой? Можно чем-то ещё поддержать иммунитет (чувствую, что после беременности и кормления длинной в год иммунитет сильно просел).
Принятый ответ
Лимфоидная ткань у нас разбросана по всей задней стенке,где то больше где то меньше.С другой стороны за небной дужкой задней тпкже есть отечная лимфоидная ткань,она тоже реагирует сейчас,просто нет боли с той стороны у Вас,но иммунитет реагирует.В плане поддержания иммунитета только отдых и полноценное питание,прогулки.Иммуностимуляторы Вам точно не нужны,тем более вы кормите ребенка.Сейчас лето,фруктов,овощей достаточно,молочное и витамин д на солнышке прогулки.
Светлана, спасибо огромное за ответ и поддержку! ?
Принятый ответ
Вирусное воспаление горла, задняя стенка рыхлая, на ней энантема сыпь вирусная , ОКИ полоскание четыре раза в день, доретрицин по одной таблетке пять раз в день 5 дней
Наталья, спасибо большое! Я забыла уточнить, что ещё на ГВ (но ребенку уже год, так что гв редко, в основном перед дневным и ночным сном). Это лечение подходит? Антибиотик точно не надо подключать? Беспокоюсь, что неделю уже никаких улучшений(
Здравствуйте. Это воспалённый лимфоидный фолликул. Ничего страшного нет. Полощите раствором ОКИ снимает боль, 4 раза в день, 5-7 дней. Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день рассасывать, 5 дней. Местно можно обрабатывать заднюю стенку препаратами йода если нет аллергии- люголь, йокс.
Марина, спасибо большое, успокоили ❤
Принятый ответ
Не за что.. препараты используются местно, поэтому можно применять, гв не основное питание сейчас у малыша. Все будет хорошо
Марина, спасибо вам большущее!!
Здравствуйте, это пятно- увеличенная лимфоидная ткань в глотке, если у вас есть боль в горле, то все это симптомы инфекционного заболевания в глотке. начните местное лечение: мирамистин 3 раза в день, полоскание раствором ротокана
добрый день , на фото острый фарингит , воспаленные лимфоидные включения на задней стенке глотки .
Лечение местное- полоскание горла растовором хлоргекидина 4-5 раз в день , тантум -верде спрей 3 раза в день