Консультация проктолога /

Трещина или геморрой? — вопрос №1004115

Здравствуйте. Вчера сделал колоноскопию под наркозом. Со вчерашнего дня болит образование ануса. Болит при акте дефекации и невозможно почти прикоснуться, сразу боль. На бумажке кровь. Мажу гепатромбином Г. Улучшения за 2 дня пока нет. Начало болеть ещё при подготовке мовипрепом, когда сходил около 40 раз в туалет. У меня появилось небольшое уплотнение. После процедуры ещё жидко хожу в туалет. Ранее, года 4 назад было подобное - ставили трещину, 2 года назад при тех же симптомах - тромбоз геморраидального узла. По колоноскопии геморрой не описывают. С вашего разрешения, можно ли выложить фото, на что больше похоже?

Возраст: 31

Хронические болезни: БА

Проктолог
Добрый день Антон.
Наружный геморроидальный узел у Вас увеличен и немного отечен, но это вторичная реакция. Основная проблема - разрыв на 12 часах, он хорошо виден. Это острая анальная трещина. Но вероятнее всего, все же травма рубца от хронической трещины.
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Клиент
Артем, здравствуйте. Спасибо за отклик. Запоры были ранее, последние пару лет наоборот хожу 1-2 раза в туалет утром, причём первый раз оформлено, второй раз гуще. После первого похода все нормально, после второго появяется припухлость, сама же и уходит в течение дня. Обычно бывает кровь на бумажке, если слишком тщательно вытираю бумажкой. Из препаратов принимаю - омепразол 2-3 раза в неделю, нпвс при головной боли 1 раз в неделю, цетрин 2-3 раза. В данный момент пью урсосан 2 капсулы в день, цинк хелат и аквадетрим. Из хр. заболеваний астма, последний приступ 20 лет назад. Атопический дерматит, из симптомов только зуд. Очаговая алопеция.

Клиент
Артем, аллергия на анальгин.
Проктолог
Антон, понятно. Сейчас нужно отменить Гепатромбин Г.
Схема лечения может быть следующей:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Релибаланс (суспензия) 1 раз в день. Курс лечения 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за рекомендации!