Хромота после орви

Здравствуйте,уважаемые врачи ,за 2 года мой 4 летний сын уже 3 раза переболел коронавирусной инфекцией .В этот раз болезнь прошла очень легко (один день температура 37,5,совсем небольшой насморк ),но на 5 день после появления симптомов ,я заметила ,что когда сын посидит и потом встаёт ,он делает 4-5 шагов слегка прихрамывая ,а потом бегает ,как ни в чем не бывало .Сустав работает в полном объёме ,покраснений нет ,болей нет .На след .день все нормализовалось .Скажите ,пожалуйста ,это клиника артрита или просто артралгии после вируса ?ребенок бегает ,играет в футбол ,хочет на тренировку ,его можно отпустить при отсутствии жалоб ?спасибо

Нет
4 года

Принятый ответ

Добрый День!
Артрит - это изменённый сустав. Отёчный, гиперемированный с температурой, стойкой утратой функцией. Однократное четырехминутное незначительное изменение походки на взгляд матери - это не повод для вообще каких-либо обследований и диагнозов.

Наталья, прошу прощения ,я наверное не верно выразилась ,у него это наблюдалось на протяжении вечера ,после того ,как посидит ,встаёт -3-4 шага и побежал ,бегает ,играет ,опять посидит ,отдохнёт ,встаёт -3-4 шага расхаживается и побежал .вот как )

У вас есть жалобы на текущий момент?

Наталья, сейчас нет ,просто хочется понять ,что это?реактивный артрит или артралгия

Я описала вам выше, что такое артрит. У вас нет клиники.
Нет жалоб - не стоит что-то искать, обследовать и лечить. Это лишнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никакой клиники артрита Вы не описываете. Сустав не припухал, не отекал, не становился болезненным, ограничение объема движения не было.
На данный момент повода для беспокойства нет.
Если подобная симптоматика вдруг повторится-стоит посетить детского ортопеда.

Арина, я вас благодарю за ответ .Вы знаете ,у нас была похожая ситуация ,сыну было 2,5 года ,точно также ,после простуды ,у сына была хромота ,но он вообще на ножку не мог наступать ,при этом ,были мы у ревматолога ,сустав работал в полном объёме ,боли не было ,а вот наступать не мог ,прошло 4-5 часов -побежал ,как ни в чем не бывало .такая клиника чему соответствует ?мне говорили,что это не артрит ,а артралгия ,она безопасна ,так ли это

Арина, а нынешняя ситуация реактивному артриту не соответствует ?

Артралгия-это не какое-то заболевание, так врачи называют "боль в суставе". С такими жалобами нужно обращаться к детскому ортопеду или хотя бы детскому хирургу.
Большинство ортопедических патологий исключается путем обычного УЗИ сустава. Но объем обследования (если он вообще нужен) должен определить врач на очном приеме.
За реактивный артрит совсем нет данных никаких.

Арина, узи делали год назад -тазобедренные идеально ,в коленных -следы синовиита .к врачам обращались ,никто ничего понять не может ,объём работы сустава полный ,а наступать больно -сразу говорят ,ну вот орви ,значит это реактивный артрит в такой форме .Вот и сейчас так же ...5 дней назад болел ,значит и эта незначительная хромота -артрит .вот так :(при этом ,ребёнок бегает и играет в футбол

При истинном артрите такие активные движения были бы невозможны. Артрит не проходит за несколько часов.

Что же это тогда такое ?:(Я хотела ещё у вас уточнить ,в том году сынок тоже бегал и играл ,но иногда жаловался на коленочку,но именно позади неё,я уже поняла не артрит ,а такая клиника чем может быть ?

Здесь только взрослые ревматологи.
Обследовать и лечить ребенка в компетенции детского ортопеда иди детского хирурга. Сейчас можно только гадать.

Арина, я прикрепила прошлогодне узи сына .вы не подскажете ,что в описании значит ,что в правом суставе выпот неоднородный и видна взвесь .в левом такого нет .это плохо ?

Это лишь означало дообследование у детского ревматолога на тот момент.

Арина, мы обращались к детскому ревматологу ,с ее слов ,проблем нет ,а вот меня заинтересовало ,что за взвесь и почему только в одном суставе ,и опасно ли
Это

Скорее всего на фоне синовита, то есть воспаления. Главное, что ревматолог исключил патологию