Консультация ревматолога /

Мучают постоянные боли в суставах — вопрос №2204806

День добрый. Меня зовут Татьяна, 41 год. Диагноз Серопозитивный ревматоидный артрит. 1,5 года пила метотрексат 10м в неделю (переносимость хорошая). Планирую беременность, перешла на Плаквенил. Пью уже 4,5 месяца. Последние 3 месяца мучают сильные боли в суставах, каждый день пью НПВС, перестала нормально спать, есть, жить. Как быть? Неужели нет возможности родить и нормально жить?

Возраст: 41

Хронические болезни: серопозитивный ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какую дозу плаквенила принимаете?
2. Боль в суставах носит постоянный характер? Утром скованность сколько по времени? Какие сейчас суставы болят? Есть припухшие суставы?
3. Вы сдавали общий анализ крови, СОЭ, СРБ?
4. Наличие активности заболевания - это противопоказание для планирования беременности.
5. Скажите, сульфасалазин Вам никогда не назначали?
Клиент
Виктория Владимировна, плаквенил принимаю по 1 т в день. Суставы болят постоянно, особенно пальцы, кисти, плечи и колени. Утром боль сильнее, особенно последние 2 дня. Скованность кистей до обеда примерно.

Клиент
Виктория Владимировна, сульфасалазин не назначали
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего, Вам мало плаквенила для поддержания низкой активности заболевания.
Необходима коррекция терапии. Есть несколько вариантов:
1. Повысить дозу плаквенила до 2х таблеток в сутки и добавить на короткий срок небольшую дозу преднизолона.
2. Заменить плаквенил на сульфасалазин. Он разрешен на этапе планирования беременности, во время беременности и в период лактации. Разрешенная доза максимум 2г/сут.
Но на короткий срок преднизолон рекомендую даже при смене базисного препарата, чтобы снизить активность заболевания.
3. Какую из схем выбрать, нужно решить с доктором очно.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.