Расшифровка суточного мониторирования экг и ад

Во вложение результаты суточного мониторирования экг и ад. Объясните, пожалуйста, выводные части и какие есть рекомендации. Мне 37 лет, рост 160, вес 54. Из жалоб учащенное сердцебиение и пульс, возникающие без видимых причин.

Шейный остеохондроз
37 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг и ад в норме.
Необходимо обследовать функцию щитовидной железы.
Уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Магее в6 курсом, панангин.

Здравствуйте, Ирина. На суточном мониторе экг у вас зафиксированы значительные ишемические изменения, возможно характерные для ствола ЛКА. Скажите бывают ли у вас загрудинные боли? Вы сдавали липидограмму? Уздг бца делали? Узи сердца? Вас нужно обязательно дообследовать на предмет ишемии миокарда и коронарного атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, загрудинных болей не замечала. И других исследований не делала.

Записывайтесь очно к кардиологу и берите направление на плановую КАГ. Это инвазивное исследование коронарных артерий, вам очень важно его выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Уже записалась, спасибо!

Все верно сделали

Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения на фоне тахикардии, снижение давления в ночное время, физиологически давление в покое может снижаться, нарушения ритма и проводимости не обнаружены.
Нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы.
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день курс приема 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, сосуды шеи и головы в норме. Гормоны щитовидной железы тоже. Гемоглобин 125

Сдавали ферритин и липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, нет. Ферритин может быть не в порядке, если гемоглобин в норме? Для чего нужна липидограмма?

Ферритин показывает латентную анемию даже при нормальном гемоглобине.
Уровень липидограмму нужно сдавать для оценки сосудистой стенки сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо.

После сдачи если будет низкий ферритин, нужно принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гранат, гречку

Ирина, здравствуйте. Суточный монитор выполняли в связи с сердцебиением?
То что я вижу по приложенным документам- синусовый ритм в течение всего времени, пульс ( ЧСС) в пределах нормальных значений. Есть небольшая склонность к тахисистолии- учащению пульса в дневное время, но это связано с физической активностью. Ночью в состоянии покоя закономерное урежение пульса. Около 2-х и 6 часов ночи просыпались?-есть учащение пульса. Нарушений ритма, т.е. аритмий как таковых нет. По давлению тоже все укладывается в нормальный диапазон. Что касается изменений реполяризации, то указанные изменения возникают на фоне учащения пульса и являются тахизависимыми, абсолютно полностью "зеркалят" график ЧСС и длятся ровно столько, сколько времени учащен пульс (часы, минуты), что не характерно для ишемии.
При ишемии часами сердце бесследно болеть не может.
За эти сутки вы ощущали приступы сердцебиения, или же их не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да, ночью просыпалась в районе 2 ч и 6 ч. За сутки не ощущала приступов сердцебиения, только во время подъёмов на 9 этаж ( 3 раза за те сутки).

По частотным характеристикам, да и по любым другим нет никаких значимых нарушений. Тахикардия во время физических нагрузок является нормой, степень учащения пульса зависит от интенсивности нагрузки и уровня тренированности.
Если все таки будет беспокоить учащенное сердцебиение, то стоит:
- сдать клинический анализ, крови и ферритина (т.к. анемия и дефицит железа) могут провоцировать тахикардию,
- определить уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ. Т3 св, Т4св),
- определить уровень электролитов : калий, магний,
-сопоставить с уровнем тревожности, стресса, эмоциональным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Здравствуйте по обследованиям у вас норма, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин