Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1004462

Здравствуйте, как убрать постоянное вздутие и тяжесть в желудке. Совершенно не важно ел я или с пустым животом, он надутый и тяжёлый. Стул в норме. Придерживаюсь пп, кроме молочки, не люблю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит.

Педиатр
Здравствуйте. По анализам крови у вас очень густая кровь, поэтому требуется увеличить питьевой режим 30-40мл/кг/сут. Старайтесь только воду пить.
У вас повышены эозинофилы, нет ли никакой аллергии?
Стул какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, а из за псориаза могут быть такие показатели аллергии?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови : сгущение крови , необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела .

Эозинофилия. Склонны к аллергическим реакциям ? Необходимо сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .

По узи полип жёлчного пузыря , лекарственную терапию получали ?

Стул какого характера ? Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы месяц или два назад сдавал. На неделе уже слил 400 мл крови на физраствор. Не должна быть такой густой. Пью много. Полип лечил, но оч давно. Сдавал кровь на аллергены к пищевой, ничего не найдено. Внешне тоже не проявляется.
Клиент
Екатерина, вес 80 кг. Рост 170.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип то есть все это время такого же размера ? В динамике размер смотрели ?
Клиент
Екатерина, я добавил фото старого УЗИ. Как я понял, он чуть меньше стал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое главное нет роста .
Эозинофилия все таки у вас большая : это или гельминты или аллергическая реакция . Раз аллергию исключили , необходимо сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
Так же раз есть полип , это косвенно указывает на нарушение оттока желчи , в результате этого развивается сибр . На этом фоне может быть вздутие живота. Так же на фоне гельминтов будет вздутие .
Поэтому сделайте дыхательный водородный тест на сибр . Если в вашем городе его не делают и при положительном результате :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 табл 2 раза в день 3 недели .
После санации кишечника посоветовала бы снова пропить урсосан 10 мг на кг массы тела ( начиная с 250 мг на ночь 1 капсулу на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь в течении 1 недели , далее расчёт дозы 10 мг на кг массы тела в течении 1,5 месяца ) и сделать контроль полипа . После этого контроль полипа раз в год.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В ОАК признаки недостаточности питьевого режима, эозинофилии.
По поводу эозинофилии дообследование - кал на я\г методом парасепт, ЭКБ крови.
По УЗИ признаки полипа ЖП.
По жалобам не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тенст на СИБР. При подтверждении: диета fodmap. альфа нормикс 800мг\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, пепсан Р 3саше\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, экб анализ добавил фото
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препаратов Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Альфа нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней.
При сильном вздутии - пепсан Р саше