Болит периодически правый и левый бок

здравствуйте уважаемые доктора.мне 61 год 3 года назад мне делали операцию по удалению опухоли в сегмовидной кишке.выводили стому.в процессе операции удалили и желчный пузырь был камень 3 см.было все нормально.но сейчас 1 мес. стал болеть бок то правый. то левый то вместе.3 мес назад биохимия крови была нормальная.Сделала узи диффузные изминенения в поджелудочной и гепатоз печени .но он и был.Вчера сделала гастроскопию и расстроилась грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.эритематозная гастродуоденопатия.недостаточность привратника.слабо выраженный дуодено гастральный рефлюкс.лимфангэкстазия слизистой ДПГ.

Гипотериоз.хр.панкреатит.дивертикулез в кишечнике.
61 год

Здравствуйте . Прикрепите протокол ФГДС пожалуйста и узи . Какой у вас рост и вес ?
По заключению ФГДС необходимо выполнить рентген пищевода и желудка с контрастом для определения размера грыжи пищеводного отверстия .
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза, срб , амилаза, общий белок , глюкоза , холестерин.

Важно соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении. 2-3 часов . Не поднимать тяжести более 5 кг . Убрать из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, крепкий чай.

Рекомендовала бы следующую терапию :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед сном 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, спасибо что ответили но к сожалению не могу .не умею прикреплять файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, рост 164 вес 100 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, что там вас интересует может я напишу

Изжогу не отмечаете ? Ком в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, биохимия 3мес назад вся была хорошая это точно

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, изжоги нет .кома тоже нет только воздух иногда выходит и голова часто болит

В таком случае лекарственная терапия и обследования выше актуальны . Кроме биохимического анализа , если все было в норме . Так же необходимо стабилизировать массу тела, так как гепатоз на фоне лишней массы тела . Поэтому постепенная стабилизация массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста а все это излечимо?и питаться как неужели 5 раз в день?

Питаться да , пять раз , часто , небольшими порциями , так как удалён желчный пузырь . Излечимо конечно , но самое основное питание и соблюдение антирефлюксного режима

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, а что если есть грыжа она может уйти?и привратник закрыться?и как проверяется привратник то же с рентгеном.и скажите пожалуйста мне обязательно делать рентген?да еще написано что кардия смыкается не полностью на 35 см так и написано 35 см.

Рентген для определения размеры грыжи . Если грыжа небольшого размера , то основное правила при ней как указала выше и ничего с ней делать не нужно. Недостаточность кардиального отдела пищевода - это тоже соблюдение антирефлюсного режима . В этом ничего страшного нет .
У вас жалобы на фоне заброса желчи в желудок , в результате чего идёт воспаление в желудке, поэтому лекарственная терапия направлена на нормолизации кислотности и нормолизации оттока желчи .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, спасибо и последний вопрос.а что у меня теперь всегда будет заброс желчи или надо что то пить постоянно.и почему поджелудочная тогда болит я даже ложила холод.инадо ли мне принимать ферменты если надо то часто ли и как .и желчегонные надо после еды например аллохол пить постоянно спасибо

Я бы рекомендовала периодически принимать урсосан ( раз в 6 месяцев 1 месяц)
При употреблении тяжёлой пищи принимать ферменты . И болевой синдром у вас все таки на фоне пхэс( удалённого жёлчного пузыря ) . При болевом синдроме можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, какие ферменты лучше

Эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина, спасибо успехов вам.

Принятый ответ

Благодарю ,будьте здоровы .

Здравствуйте. Боли на фоне хронической патологии ЖКТ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,урсосан 10мг\кг 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Для купирования боли: дюспаталин 200мг 3р\сут 1мес, затем симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Марина,спасибо доктор.