Немеет левая рука
Сегодня на работе случился такой приступ: я сидела на стуле вдруг началось учащаться сердцебиение мне стало тяжело глотать, онемела левая рука, страх начал нарастать губы, рот онемел мне доже слова трудно было сказать. До всего этого я начала заговариваться, меня окутал такой страх, что это инсульт. Я вскочила со стула подбежала к окну начала глубоко дышать, очень сильно кружилась голова. Меня окутал такой страх, что я схватила сумку и побежала Появился страх говорить! я боюсь,что начну отвечать или говорить и у меня не получиться Что я начну говорить бред, или опять начну заговариваться. Может это инсульт? Потому, что рука у меня сильно онемела, такое чувство было вот когда утром встаешь рукой ничего взять не можешь! Вот здесь то же самое было! теперь страх, что захочу сказать, а не смогу! Очень сильно кружилась голова, чувство, что сейчас упадёшь потеряешь сознания! Это не первый такой сильный приступ месяца два назад был такой же!
Здравствуйте, на инсульт это не похоже, такие симптомы чаще всего бывают при панических атаках, вы тревожный человек?
Екатерина, Да, очень
Что-то из препаратов принимаете?
Екатерина, нет, не принимаю! Принимала много чего толку не было фенибут, стрезам, амитриптилин, золофт, атаракс. Все это мне выписывали и я пила!
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например тералиджен 5 мг на ночь 5 дней, затем 5 мг 2 раза в день 1 месяц, затем 5 мг на ночь 5 дней.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
По анализам повышен холестерин. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Алина, это не может быть инсульт? Ципралекс и тераледжин вместе принимать один утром другой на ночь? От золофта было очень высокое давление и тревожность! Я делала уздг сосудов там все ок только извитость сонной. Просто очень сильно онемела левая рука, и говорить не могла рот даже открыть трудно было и что то сказать! А сейчас после этого приступа кружится голова. Я пью эутирокс 75 мг
Нет, это не может быть инсульт.
Ципралекс и тералиджен принимать совместно.
Первые 3-4 недели приёма антидепрессантов может быть усиление симптоматики. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Золофт неплохой антидепрессант. Возможно, начали с большой дозировки, или просто не подошёл препарат. К сожалению, не всегда получается подобрать препарат сразу, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой.
Алина, спасибо Вам огромное! А почему сразу рука немеет и говорить сложно? Спазм мышц? тералиджен принимать месяц и 5 дней? А первый препарат до 6 месяцев? А потом также уменьшать дозировку и прекращать? Я правильно понимаю? И можно ли с ними водить автомобиль?
Принятый ответ
Тералиджен получается 1 месяц и 10 дней.
Ципралекс 6 месяцев с момента достижения эффекта, эффект примерно через месяц, то есть всего минимум 7 месяцев принимать.
Уменьшать дозировку убирая по 1/4 каждую неделю.
Водить машину первый месяц нежелательно, потом можно.
Да, скорее всего это спазм мышц на фоне тревожного расстройства.