Увеличенные лимфоузлы на шее сзади

Не проходят около двух недель. Прощупываются как горошины, безболезненные, цвет не поменяли. Начал пить антибиотик и втирать мазь вчера, пошла температура 37.3 и как давление внутричерепное вроде. По анализам крови было более менее. На УЗИ сказали в норме. Как лечить?

Нету
44 года

Здравствуйте.
Шейные лимфоузлы могут реагировать на вирусные инфекции, заболевания лор органов и полости рта.
Рекомендую осмотр лор и стоматолога, для исключения проблем по их части, наблюдение за лимфоузлами в динамике.
Если увеличиваться не будут, ничего с ними делать не нужно, со временем сойдут на нет.

Алексей, спасибо за ответ, что делать с головокружением и температурой?

Это симптомы, причиной которых может быть вирусная инфекция.
Симптоматическое, общеукрепляющее лечение, теплое обильное питье, витамин C 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг.
Если будет повышаться выше 38,5 или будете плохо переносить более низкие цифры, принимайте парацетамол или ибупрофен.

Алексей, скажите, проснулся от дикой боли в районе правой почки, она немного тянула эти дни, это могло послужить увеличением лимфоузлов или это уже могут быть последствия приема антибиотиков?

Принятый ответ

C увеличенными лимфоузлами связи нет, при подозрении на почечную боль нужно сдать анализ мочи, пройти узи почек, обратиться на прием к терапевту для осмотра и уточнения диагноза.

Здравствуйте, зачем антибиотики и мазь, у вас по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфатические узлы могут реагировать это нормально, выполните УЗИ лимфатических узлов, покажитесь очно лор врачу, сдайте кровь на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз .

Вита, спасибо за ответ. По УЗИ сказали в пределах нормы пока. Но температура беспокоит и головокружение. Что с этим делать?

Температура после вирусной инфекции может быть некоторое время, дополнительно сдайте СРБ посмотреть воспалительный процесс, общий анализ мочи, по поводу головокружений осмотр врача невролога, УЗДГ сосудов шеи, возможно имеется проблема с шейным отделом позвоночника.

Здравствуйте, Александр! По крови признаки вирусной инфекции. Никак лимфоузлы не нужно лечить, это лишь реакция организма на инфекцию. Возможно вы сейчас болеете ОРВИ, или недавно переболели (Возможно бессимптомно). Поэтому лечение симптоматическое, обильное питье, витамин д 2 тыс ме в сутки
Сходите к лор врачу очно. Планово к стоматологу

Здравствуйте, у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик пить незачем. Лимфоузлы скорее реагировали на вирусную инфекцию, можно пропить нимисулид 2 раза в день 3 дня, этого достаточно

Екатерина, скажите, почка не может давать температуру, сегодня утром проснулся с сильной болью в правой почке, ранее там находили кисту, ну вроде она не росла. Я с Энергодара).

Принятый ответ

Энергодар держитесь, все буде паляниця. Почка может конечно давтаьи боли и температуру, если там есть воспалительный процесс, лучше сдать общий авнализ мочи. Также если боли в области поясницы, но это может быть проявлением остеохондроза

Екатерина, спасибо. УЗИ сказали спазмирована шея и проблемы с позвоночником.

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Могут увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию. Если По УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, это не вызывает опасений. Реактивный лимфаденит.
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.

Анна, скажите, проснулся от дикой боли в районе правой почки, она немного тянула эти дни, это могло послужить увеличением лимфоузлов или это уже могут быть последствия приема антибиотиков?

Принятый ответ

Нет, это могут быть нервно - мышечные боли на фоне остеохондроза. Не факт что болит почка. Запланировать узи почек и сдать общий анализ мочи.
С л/у не связано.

Анна, что-то все сразу обрушилось на меня). В прошлом году с левой почки камни выходили, а в правой нашли кисту, ну вроде она не росла. Температуру почка не может давать? Признаков простуды нет, а температура 37.3 каждый вечер.

Добрый вечер.
У вас вирусный процесс.
И антибиотик был не нужен

Добрый день. Скорее, это реакция на обострение заболевания ЛОР-органов или новое ОРВИ. Лимфоузлы часто так реагируют. За это же говорит температура и общее плохое самочувствие (в том числе, головокружение). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории), витамины (С и Д), адаптогены, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух. Если появятся новые симптомы - симптоматическая терапия. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

Ольга, скажите, проснулся от дикой боли в районе правой почки, она немного тянула эти дни, это могло послужить увеличением лимфоузлов или это уже могут быть последствия приема антибиотиков?