Лимфоузел под лопаткой
Здравствуйте, ребенку 1,4 через 5 дней. За это время болел 3 раза, последний раз в июне, на шее переодически с двух сторон россыпь лимфоузлов, ходили и к хирургам и к педиатрам, говорили что все хорошо, анализ крови тоже в норме был. Не так давно уменьшались, сейчас снова чуть увеличены, также добавились за ушами, но ребенок стал более капризным, списываю на зубы. Сегодня ребенок наклонился и я увидела шарик под лопаткой справа, на фото вроде видно. Это не опасно? Полторы недели назад делали прививку от кори, но только в левую руку, там нет лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне перенесённой инфекцией и достаточно долго приходит в норму. В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи лимфоузла и сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции
Дарья Николаевна, спасибо за общий ответ)
Мне хотелось бы узнать, нормально ли то что он под лопаткой увеличился. Обычно если инфекция, то они на шее, за ушами
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости, без узи трудно сказать
Дарья Николаевна, почему такое может быть? К какой группе лисфоузлов он относится?
Лимфоузлы воспаляется на фоне перенесенного заболевания, при снижении иммунной системы
Вероятно ребёнок недавно болел
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы, можете посмотреть, пожалуйста 🙏
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, спасибо, а то что ph мочи вправлен нормально? Какие-то дообследования нужно проходить?
Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать. Рекомендовано проведение узи в области лимфоузла.
Наталья Юрьевна, он только появился, нужно узи сделать? Он не горячий, двигается, почему в этом месте?
С прививкой это не связано, на фоне полного здоровья так же может появляться, особенно если ребёнок худой они становятся более заметны. Узи можно сделать для того чтобы оценить размеры
Наталья Юрьевна, мне ответили что это не типичная зона появления лу, я очень переживаю. Какое узи нужно сделать?
Чаще всего мы наблюдаем узлы подчелюстные , шейные, подмышечные, под лопаткой довольно редко но бывает, в первую очередь лучше начать с осмотра доктора чтобы он определил точно ли это лимфоузел , можно хирурга. В целом если ребёнок активный, болезненности нет в области увеличения обычно только наблюдаем .
Наталья Юрьевна, он ближе к подмышке, на фото просто подняла ручку сына, чтобы виден был шарик
Да фото посмотрела, это лимфоузел, но в целом местного воспаления нет что важно. В плановом порядке рекомендовано проведение узи мягких тканей
Наталья Юрьевна,прикрепила фото заключения узи, посмотрите, пожалуйста 🙏
В целом размер небольшой, никакой патологии нет. Поэтому только наблюдаем.
Наталья Юрьевна, спасибо большое, в общем если анализ крови хороший, то это точно исключает серьезные заболевания?
Да конечно, признаков воспаления нет.
Наталья Юрьевна, здравствуйте, прикрепила анализы, можете посмотреть, пожалуйста 🙏
Добрый день, по анализу мочи без воспалительных изменений, по анализу крови так же данных за острое воспаление нет, анализы хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Так же рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Приложите, пожалуйста, фотографию, где нашли увеличенный лимфоузел.
Валентина Сергеевна, прикрепила
А таком случае требуется наблюдение и узи данной области.
Анализы давно сдавали?
Валентина Сергеевна, сдавали в начале сентября, педиатр ничего не говорила, а я забыла спросить, так как в кабинете еще люди сидели без записи. Это серьезно?
Обычно, увеличение в этом месте не совсем типично для вакцинации или болезни.
В таком случае хотелось бы исключить патологию.
Валентина Сергеевна, нужно сделать узи димфоузла? Как называется зона данного лимфоузла?
Подлопаточный
Валентина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы, можете посмотреть, пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Узел немного увеличен, норма до 5-7 мм.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Валентина Сергеевна, а то что ph повышен у мочи норма? Я просто очень волнуюсь? Нужно ли будет что-то еще из обследований, или забить на этот лимфоузел?
Такое может быть, если собирали мочу после ночи, а на ночь малыш мало пил и моча концентрированная
Валентина Сергеевна, поняла, спасибо😌
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
Полина Евгеньевна, он под лопаткой, там могут увеличиться узел из-за болезни?
Лимфозлы могут увеличиваться в любой области, в таких случаях рекомендуют УЗИ лимфоузла
Принятый ответ
Ангелина, добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом
Локализация действительно не типичная , не обязательно, что это лимфоузел, не исключена , атерома , доброкачественное разрастание жировой ткани
Для диагностического уточнения рекомендуется провести узи мягких тканей правой подлопаточной области
Ирина Александровна, шишка смещена к подмышке, я просто ребенка так положила, чтобы видно было и она чуть поднялась. Я записалась на узи лимф узла, это не подходит?
Ирина Александровна, я прикрепила фото где красным помечено
Подходит, не переживайте, врач по узи определит тип ткани.
Самое главное , что шишечка безболезненная и подвижна. Нет изменения и покраснения кожи над ней.
В целом , лимфатические узлы могут иметь индивидуальный характер расположения, быть разветвлены.
Поняла, в подобных случаях узи даст более понятную картину.
Ирина Александровна, узи да подходит? Мы просто записали уже
Да, узи лимфатического узла подходит, врач аппаратно оценит все мягкие ткани данной области, и предположит , что эта за шишечка , как правило в 90% это лимфоузел, а в 10% может быть атерома.
Ирина Александровна, спасибо большое, я позже тогда. Переживаю правда очень
Безболезненность говорит о доброкачественном процессе, у детей, особенно астенического телосложения зачастую пальпируются лимфоузлы и не всегда в типичных местах, но для снятия тревожности УЗИ лучше провести
Ирина Александровна, вроде его не беспокоит, то есть если узи хорошее, то точно все хорошо? И это не может быть причиной серьезных болезней?
если по УЗИ все в порядке будет, ОАК без признаков воспаления и анемии, то ни о чем плохом это не говорит абсолютно
При серьезных диагнозах будут значимые изменения в анализе крови, причем по всем росткам, не переживайте
Ирина Александровна, спасибо огромное🙏
Крепкого здоровья 🌸
Ирина Александровна, добрый вечер, прикрепила фото обследования, посмотрите, пожалуйста 🙏
По результатам это лимфатический узел без признаков воспаления, в норме в диаметре допускаются до 10 мм, у вас 8х2 мм, не большой, нет повода для переживаний.
Ирина Александровна, спасибо вам большое, завтра еще сдадим анализы. Но только врач узи сказала, что он воспален. В общем я поняла, еще раз спасибо😌
Врач пишет о сохраненной КМД, ( кровотока метаболизма), что указывает на отсутствие инфекции/ инфекционного процесса в лимфоузле
Ирина Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы, можете посмотреть, пожалуйста 🙏
Добрый день
С анализом ознакомилась
Очень хороший! Признаков воспаления, анемии и дефицита железа нет.
Снижены нейтрофилы в процентном соотношении, так и должно быть до 4-х лет , это особенность работы детского иммунитета, лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Ирина Александровна, спасибо 🙏
А то что ph мочи повышен ничего страшного?
РН мочи в норме у детей раннего возраста до8,5, превышение небольшое
При обилии молочных продуктов рн сдвигается в щелочную сторону
Ирина Александровна, молочку вообще не ест, абкм, диарею с кровью. Ночью единоразово ест peptamen junior, планирую убирать. Аминокислоты и гидролиз не ел, поэтому ввели peptamen
Поняла Вас, превышение небольшое, может быть разовой ситуацией
Здравствуйте
А шишечка подвижная?
Кожа над ней собирается?
Нельзя однозначно сказать что это за образование, так как лимфоузел и может быть , но обычно в таких местах не увеличиваются, не типично и не распространено
Необходимо в подобных случаях получить консультацию хирурга, так как это возможно и образование в толще кожи, в подобных случаях назначают УЗИ мягких тканей для уточнения этиологии
Арсения Араиковна, подвижная шишка, такая же как на шее только чуть больше. Я прикрепила фото где красным помечено месторасположение, так как на предыдущих фото я положила сына подняв руки вверх, чтобы была видна шишка, и она поднялась
Арсения Араиковна, кожа вроде собирается
Поняла, спасибо за уточнение
Да, самым информативным будет УЗИ, чтобы уточнить происхождение
Арсения Араиковна, спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!
Арсения Араиковна, прикрепила фото обследования, можете посмотреть, пожалуйста 🙏🙏🙏
Посмотрела, отлично что сделали УЗИ!
По обследованию ничего критичного не отмечается, размеры не большие, признаков воспаления не отмечается.
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой, сдать общий анализ крови для оценки показателей
Арсения Араиковна, спасибо, завтра сдадим анализы😌
Пожалуйста, не болейте!
Арсения Араиковна, здравствуйте, прикрепила анализы, можете посмотреть, пожалуйста 🙏
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим на абсолютные числа, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без признаков влспаления, чуть повышен рН, но возможно моча была более концентрирована с ночи, ничего критичного
По итогу - по анализам изменений не отмечается
Арсения Араиковна, спасибо большое!