Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1004738

Добрый день.
Пожалуйста, поясните разницу в эритроцитах.
Анализы сдавал мой сын, 19 лет, при прохождении медкомиссии на военную кафедру.
Сдавал 5 анализов мочи через день, в каждом из них есть показатель " Эритроциты измененные" и просто "Эритроциты". вот его результат.
1) Эритроциты измененные - от 2 до 8 п/зр

2) Эритроциты - не обнаружены
Но при выписке врач сказала, что все в пределах нормы. Есть только врожденная аномалия мочеточников.

Возраст: 45

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты обследований. Выполняли ли вы узи почек и мочевого пузыря? Нет ли фимоза у сына ( открывается ли головка полностью) , нет ли покраснений , зуда и т.п?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепляю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Елена. По результатам анализов микрогематурия. Вероятно, одна из причин, это врождённая аномалия мочеточников. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, сделать биохимию крови с определением мочевины и Креатинина, узи почек, мочевого пузыря контроль. Если делали, то прикрепите.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Все делали, все в норме.
У меня вопрос в чем различие , почему в анализе мочи присутствуют эти два показателя
"Эритроциты изменённые " и "эритроциты"
Терапевт, Нефролог
Измененные эритроциты указывают на воспалительный процесс в почках, они прошли через поврежденный почечный фильтр, неизмененные чаще при мочекаменной болезни и цистите. Просто эритроциты это неизмененные эритроциты. У вас измененные вследствие врожденной аномалии мочеточников.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В моче эритроциты бывают двух видов: измененные ( они же - выщелоченные) и неизмененные ( они же - свежие). Если фиксируются измененные эритроциты, то чаще всего они попадают в мочу из верхних отделов мочевыводящих путей ( почки, мочеточники). Если мы видим свежие эритроциты, то проблему надо искать ниже ( мочевой пузырь, мочеиспускательный канал). Но это очень относительный признак и не является диагностически значимым. Примерно ориентирует врача где искать источник и не более.
В анализе мочи под термином эритроциты, скорее всего, подразумевали именно неизмененные или же оценивали общее количество эритроцитов аппаратом -анализатором. Поэтому они и значатся как отрицательные. Измененные эритроциты зафиксированы при исследовании мочи под микроскопом, это уже определял человек.
Надеюсь, правильно поняла Ваш вопрос и подробно ответила :). Если есть вопросы спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ. Три года назад был острый тонзилит и как следствие о. пострептоккоковый гломерулонефрит. потом диагноз такой не ставили, но все время про него пишут, врачи говорят, раз был гломерулонефрит , то он никуда не делся. А я читала и знаю что это за болезнь. И что нам теперь делать с этим ? Сын Сдает мочу регулярно и прочие анализы, вот иногда выскакивают эритроциты (сейчас анализ сдавали после ангины). ЧТо с этим делать? грозит ли нам ухудшение состояния почек в будущем? диализ? или нужно боятся простуд, ангин и тп, которые как раз и могут ухудшить состояние почек. как понять как лечить? сейчас по факту лечить нечего....а что тогда делать ...
Терапевт, Нефролог
Различие в том, что в одном анализе в результате указана морфология эритроцитов (изменённые или неизмеренный), а в другом просто число эритроцитов, без дифференцирован по морфологическим признакам. Изменённые прошли через гломерулярный фильтр, а не изменённые - из мочевыводящих путей. Это необходимо для диагностики источника микрогематурии. Если есть с этим сложности, то нужно выполнить трехстаканную пробу мочи.