Консультация ортопеда /

Лечение плоскостопия 3-й степени — вопрос №1004753

Добрый день! Скажите пожалуйста, существуют ли способы лечения\исправления плоскостопия 3-й степени до 2-й или 1-й мужчине в возрасте 21 года? Если да то, каким именно образом. Или же плоскостопие 3-й степени исправлению не поддается?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Полное излечение плоскостопия возможно только в детстве, когда костный и мышечно-связочный аппарат находятся в стадии формирования. В вашем возрасте речь пойдет об улучшении состояния и остановке деформации стопы.
Основной упор в лечении на снятие болей и укреплении мышечно-связочного аппарата. Поэтому обязательно ношение и использование ортопедической обуви/стелек. И курсами обезболивающие препараты, физиотерапия по направлению участкового врача. К сожалению, улучшить ситуацию и вернуть стопу в норму не получится.
Ортопед, Травматолог
Добрый день.в 21 год костная система стопы сформирована полностью, вернуть правильное положение костей, т.е. поднятие свода консервативно не возможно. Существует 2 выхода из этой ситуации это индивидуальные ортопедические стельки для компенсации уплощенного свода или оперативное лечение (но 100 раз подумать перед этим). Для снятия боли подходит массаж, ходьба по колючей поверхности (коврики).
Принятый ответ

Клиент
Ольга, а что подразумевается под "оперативным лечением" и какой это может дать результат в идеале?
Ортопед, Травматолог
Оперативное лечение зависит от степени уплощения свода и места где возьмутся вас оперировать, это может быть остеотомия, фиксация металлом, перемещение мест крепления сухожилий. В самом лучшем исходе свод поднимется до 1степени, если будете соблюдать все рекомендации по реабилитации.