Консультация инфекциониста /

Анализ на глисты. Аскариды и токсокары — вопрос №1004817

Здравствуйте!
В целях профилактики сдала анализы на глисты: кровь, кал и соскоб. Сегодня пришла кровь. По результатам: аскаридоз кп=1,32, токсокары кп= 2,6 титр 1:400. Я в ужасе. Посоветуйте лечение. Жду еще, конечно, анализ кала и мазок, но, наверное, уже ни к чему.
В последний раз сдавала анализы на глисты 15 лет назад, когда делала мед.книжку. теперь не работаю в этой сфере и не обследовалась. Жила на одной жилплощади с родственницей, у которой недавно были обнаружены лямблии и описторхи. Она умерла от рака поджелудочной. Собственный дом, огород, кошки. Гигиену соблюдала. Где-то в феврале были странные ощущения: бурление в животе, метеоризм и стул 2 раза в день, что мне не свойственно, поскольку с детства страдаю запорами, стул 1 раз в 2 дня для меня приемлемая норма. Эти симптомы прошли где-то недели за 2-3. Сейчас по ЖКТ проблем нет. Проблема в других моих болячках: в декабре перенесла ковид, после него подострый териоидит, сейчас гипотериоз. Лечилась 4 месяца преднизолоном, сейчас пью эутирокс 50 мг. Сразу после отмены преднизолона начались сильные составные боли, температура под 39. 3 раза по 3 дня с интервалом в 2 недели колола себе дексаметозон и потом пила мелоксикам. Разные ревматологи ставят разные диагнозы: болезнь Бехтерева перефирическая форма или ревматоидный артрит серонегативный вариант. Пью сульфасалазин 1,5 месяца. Перед приёмом сульфасалазин сдавала кровь: повышены эозинофилы, пониженный лимфоциты, сывороточное железо и ферритин, а также общий белок. Железо и ферритин сдавала в 1 раз в жизни. Не знаю, какие они были до этого. Гемоглобин в норме. Пересдала недавно общий анализ: гемоглобин в норме, эозинофилы в норме, а лимфоциты еще ниже. Врачи на это не отвечают: говорят результат дексаметазона и сульфасалазин, либо вообще говорят: не можем ответить. Выпросила назначение по препарату железа: сегодня начала прием препарата Тотема, т.к. слабость ужасная, усталость, сонливость, апатия невозможность сконцентрироваться и т.п. и неделю на немного увеличенной дозе Эутирокса. Уже несколько дней хожу с простудой: темп. Утром 36,9, вечером 37,3. Выше не поднималась. И тек нос. Промывала морской водой, больше не течет, но немного заложен. На преднизолоне тоже "хватала простуду". Теперь получила анализы по глистам, прочитала в интернете про этих паразитов и появилось еще больше вопросов: как узнать, когда и от чего произошло заражение; может ли оно быть как-то связано с моими аутоимунными реакциями? До ковида ни на что не жаловалась. Как теперь лечиться от паразитов?
Вспомнила: при последнем обострении ревматоидного заболевания, т.е. на момент сдачи крови 1,5 мес.назад на правой щиколотке выскочили 4 шишки. Ревматолог тогда сказал, что это узловатая эритема. Раньше они в таком количестве никогда не вскакивали. Вообще они стали появляться максимум лет 5 назад. И за это время были всего раза 3-4 , по одной, проходили сами, но долго.
Еще вспомнила: прошлым летом долго купалась на озере, потом заболела, был очень долгий кашель с обстукцией, месяц- полтора вылечить не могла. Думала, что переохлаждение. В больницу не обращалась, т.к. часто были бронхиты, даже пневмония, в принципе знаю, как их лечить. Теперь думаю, что может, это связано..
Со времени заболевания ковидом до сегодняшнего дня, т.е.7 места, похудела на 5 кг, даже, когда преднизолон пила. Сейчас вес 59.
Тошноты, болей в желудке нет. Аппетит сейчас даже повышен. Хочу мясных и жирных продуктов, сладкое и мучное.
Прочитала, что при листах их нельзя. Как питаться, возможно, порекомендуете еще и диету по Певзнеру.
Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кал методом обогащения трёхкратно. Только по ифа крови диагноз не ставится.
Консультация инфекциониста с назначением противопаразитарных препаратов при необходимости.
С аутоиммунными заболеваниями это не связано.
Дополнительно узи органов брюшной полости
Копрограмма
Биохимию крови общую
Кал на панкреатическую эластазу.
Диета стол номер пять по певзнеру
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал сдала, жду результат из сэс, но не знаю каким методом. Это принципиально этим? УЗИ ОБП делала тоже в мае, странности только по узи почек, результаты прикрепила, ОАК и биохимию тоже прикрепила майскую и недельной давности. Сдавала кал на скрытую кровь методом фобий голд в частном порядке, искала причину анемии. Но там все в норме вроде.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кровь показывает лишь то, что организм с данными организмами встречался, тут нужен анализ кала методом обогащения и плюс пройти нужно УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вам необходимо сдать кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни, лечение назначают врач инфекционист!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По ифа диагноз нельзя ставить, возможно сейчас у вас и нет ничего. Надо сдать кал 3х кратно методом обогащения на яйца глистов, консультация инфекциониста
Инфекционист
Здравствуйте! Титры на аскариду низкие, по крови аскаридоз не ставят, надо дождаться результатов анализа кала на яйца глист.
Токсокароз в таком титре, это либо контакт с возбудителем, либо неспецифическая реакция на фоне аутоиммунного заболевания.
На тококароз надо повторить анализ через месяц.
В настоящее время никаких данных за необходимость лечения паразитоза нет
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, будем ждать недостающие анализы.
Инфекционист
Здравствуйте!
Аскаридоз по титрам не ставится, нужно сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня. По токсокарам при титре 1:800 и ниже диагноз не подтвержден и лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, подожду результаты анализа кала
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!