Консультация эндокринолога /

Непонятный диагноз в заключении — вопрос №2127600

Здравствуйте! 2 года наблюдаюсь у себя в поликлиннике, всегда был повышен ттг от 5 до 7. ставили всегда субклинический гипотериоз. Пришло время относить документы в военкомат, там назначили стационар в больнице, все анализы сдал (гаромны + узи), по итоге ттг показало 5.8, при нормальном т4. По узи: признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы; единичного образования провой доли.

В итоге забрал заключение. Там стоит следующий диагноз. Основной:Гипотериоз неуточненный на заместительной терапии гормональной терапии левитироксином натрия.

Мне первый раз написали такой диагноз. Входит ли в него субклинический гипотериоз? и что это вообще за диагноз (код мкб написали Е03.9

Не знаю как быть, врач вроде бы обяснила, что в этот диагноз входит и субклинический, и что выявили неуточненный значит не аутоимунный.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, вы получаете терапию тироксином?
Клиент
Мадина Шамиляьевна, да, аутирокс 50мг на терапии

Эндокринолог
В этом случае диагноз правомочен, в него входит понятие субклинического гипотиреоза
Клиент
Мадина Шамильевна, понял, спасибо. А почему тогда не пишут субклинический? или другой например, просто мне кажется конкретно этот диагноз будет не очень понятен. Как будто не смогли определить есть у меня гипотериоз или нет. Или я ошибаюсь?
Эндокринолог
Врачи написали более развернуто диагноз, не волнуйтесь врачи поймут о чем идет речь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Все верно,если вы конечно принимаете Тироксин

Если на тироксине ттг повышен,значит дозировки не хватает. Повышайте на 12,5мкг

Если не сдавали,то сдайте ат тпо,ат тг. И тогда гипотиреоз будет ваш уточненный)

+витамин д и ферритин важны для щж. Держите их в норме

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, да, тироксин пью, щас повысили до 75 мг. Смущал лишь диагноз, значит могут такой ставить? даже если до этого всегда ставили субклинический? просто мне кажется, что для военкомата это будет не совсем понятный диагноз
Эндокринолог, Врач УЗД
В данном диагноза просто указали,что врач не видел антител,поэтому генез вашего гипотиреоза неуточнен
Клиент
Софико Бежановна, понял, спасибо за ответ. А вы сталкивались с постановкой такого диагноза? получается, если бы я был не на терапии, написали бы субклтнический?
Эндокринолог, Врач УЗД
При первичной консультации ,если есть только результат повышенного ттг ,я выставляю неуточненный гипотиреоз.

Субклинический гипотиреоз выставляется если подтверждена его причина вследствии йоддефицита.

Просто субклинический гипотиреоз в мкб нет. Т.е сейчас вам выставили правильный диагноз. Дописал,что вы на ЗГТ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за подробный ответ. Последний вопрос задам, щас открыл расшифровку болезней по армии. Там есть статья по гипотериозу и написано так

легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I - II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)

(см. текст в предыдущей редакции)

мой входит в такой тип?
тут подробнее: (13 статья посвящена гипотериозу)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/
Эндокринолог, Врач УЗД
Да ,ваш гипотиреоз относится к этому пункту,который в статье описан