ТТГ -115 ммМЕ/мл sos

Добрый день! В беременность выявились проблемы с щитовидной железой,был повышен 3,72 в первом триместре,далее под наблюдением эндокринолога ттг держался в норме так же как и т4. Принимался л-тироксин 50мг (мой вес 60 кг возврат 25 лет)Диагноз поставлен диффузный зоб,гипотериоз. После родов обнаружено что ттг менее 0.010 Врач назначил отмену л-тироксина на месяц,после сдачи анализов пришел результат ттг - 115,свободный т4 5,08. К врачу только через неделю запись,помогите,нужно ли срочно куда то обратиться или самостоятельно начать принимать л-тироксин?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сами начните приём тироксина 75 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, через месяц сдать ТТГ и св.Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за быстрый ответ.Это состояние резко не приведет к чему то необратимому? Сейчас с ребенком нахожусь 3 месячным,и только послезавтра смогу попасть в аптеку,очень переживаю

Послезавтра и начнёте приём, чем раньше, тем лучше. У вас сейчас идёт скорее всего послеродовой тиреоидит, он и действует так на гормоны. За день изменений особых не произойдёт . Принимайте йодомарин 200мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, эндокринолог который мной занимается назначила отмену всего этого из за того что после родов ттг был менее 0,010 и подозревает токсический гипотериоз. Анализ на антитела к ттг я сдала он еще не готов,не наврежу ли я приемом л тироксина?если подтвердится диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У вас сейчас гипотиреоз, если не начнёте приём тироксина, тогда навредите себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, я вас поняла,начну прием как можно скорее.Скажите а ребенку это как успело навредить? Не понимаю просто есть ли связь проблем моей ЩЖ и грудного вскармливания

Никак, сейчас у него своя щитовидная железа вырабатывает свои гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, а еще на узи обнаружен был конгломерат (псевдоузел),узист и эндокринолог пришли к мнению следить в динамике через 3 месяца .Во время беременности узлов не было,но сама структура гроздевидная.и на фоне отмены л тироксина и йода,я даже визуально вижу ее увеличение.Стоит ли ждать еще два месяца для узи? Или лучше поторопиться

Конгломерат и псевдоузел это разные вещи, прикрепите узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила узи и анафилактический на ат к ттг,если я правильно понимаю этот анализ в норме и это не токсический зоб?

По анализу у вас не токсический зоб. По узи описанию это образование узел, нужно повторить узи щитовидной железы в плановом порядке и решать, что это. Если узел, то его нужно будет пунктировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Вячеславовна, то есть наличие узла может давать такие большие показатели ттг?

Нет, это не узел

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать тироксин 75 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, да на грудном вскармливании,общее состояние в порядке,малышка так же растет и развивается в нормах

Хорошо
Тогда + йод 200 мкг на протяжении всего ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, эндокринолог который мной занимается назначила отмену всего этого из за того что после родов ттг был менее 0,010 и подозревает токсический гипотериоз. Анализ на антитела к ттг я сдала он еще не готов,не наврежу ли я приемом л тироксина?если подтвердится диагноз

Тироксин не навредит Вам
У Вас снижена функция щитовидной железы- ТТГ повышен, это говорит , что тироксина не хватает
Поэтому приём тироксина Вам не навредит , а наоборот.
Йод нужен ребёнку, если бы ТТГ снижен был, тогда можно его не использовать, но у Вас другая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите а ребенку это не успело навредить? Мы только на гв,просто не понимаю есть ли связь моей щж и гв ( про йод поняла завтра же начну прием)

Нет на ребёнка никак не повлияют гормоны, только для Вас это важно
Для ребёнка йод

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, очень вам благодарна! Спасибо

Всего Вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, а еще на узи обнаружен был конгломерат (псевдоузел),узист и эндокринолог пришли к мнению следить в динамике через 3 месяца .Во время беременности узлов не было,но сама структура гроздевидная.и на фоне отмены л тироксина и йода,я даже визуально вижу ее увеличение.Стоии ли ждать еще два месяца для узи? Или лучше поторопиться

Размер какой образования?
Если есть на руках, то прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Валерьевна, прикрепила узи,и так же анализ пришел на ат к ттг,я так понимаю он в норме и это не токсический зоб?

Дтз нет , АТ в норме

По узи узел более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте , начните прием 75 мкг тироксина , так же если вы на ГВ то принимайте йодомарин 200 мкг. Контроль ТТГ через 6 недель . С возможным увеличением дозировки тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Семеновна, эндокринолог который мной занимается назначила отмену всего этого из за того что после родов ттг был менее 0,010 и подозревает токсический гипотериоз. Анализ на антитела к ттг я сдала он еще не готов,не наврежу ли я приемом л тироксина?если подтвердится диагноз

Уж слишком большие значения , больше похоже на гипотиреоз истинный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Левотироксин обязательно нужен. Начинайте принимать 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы
Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи щитовидной железы